Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp032024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_2074.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Светлая школа » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Популярные статьи

Главная » Публикации » Ещё » Светлая школа
Светлая школа Публикации » Ещё
Светлая школа
В 2013 году исполняется 135 лет со дня открытия в селе Абрамове земской школы. А в 2014 году будет 50 лет средней общеобразовательной школе и тому зданию, в котором она по сей день размещается.
  
Стоит школа на краю села, открытая всем ветрам, снегам, дождям и солнцу. И в этом есть свой особый смысл. Она немножко обособлена от внешнего мира, его забот, волнений и приближена к миру природы, она вся пронизана светом. Поэтому в стенах ее вырастает много романтиков, лириков, поэтов и просто людей, мыслящих неординарно, творческих.
Светлая школа
В этой школе преподавал русский язык и литературу член Союза писателей России поэт Александр Плотников, эту школу окончили поэты Юрий Назаров, Александр Погодин, мастер публицистического жанра и автор многочисленных газетных статей Валентина Четнева, тонкий ценитель русской поэзии, радетель о возрождении на родной земле православных святынь Павел Ларин... И список этот можно продолжать. Чего только стоит, например, Абрамовский народный театр с его талантливыми постановками, в которых актеры и режиссеры – все выходцы из стен этой школы. А галереи портретов и сюжетов на деревенские темы фотохудожника выпускника школы Михаила Филатова, а песни – озера с хрустальной водой – Надежды Алексеевой...
Есть еще одно обстоятельство, играющее немаловажную роль в формировании личности выпускника Абрамовской школы. Здесь всегда были сильные учителя русской литературы. Началось все с А.И. Плотникова (а может быть, и раньше), о котором по сей день в школе ходят легенды: какой жизненной энергией обладал, как стихи самозабвенно читал, как искру таланта умел разглядеть в учениках и разжечь ее. (Кстати, сегодня Александру Ивановичу Плотникову исполнилось бы 93 года).
А теперь здесь русскую словесность преподает Татьяна Васильевна Кочешкова, уроженка этих мест, ученица Александра Ивановича, патриотка своего села и своей школы, и Павел Александрович Купоросов, который провел в Абрамове все свое дошкольное детство.

Светлая школа

Мой учитель – самый лучший

Работать в школу Павел Александрович пришел, еще учась на пятом курсе историко-филологического факультета Арзамасского пединститута. Окончив институт, защитил кандидатскую диссертацию и, несмотря на то, что ему предлагали должность преподавателя в вузе, остался работать в сельской школе. Четыре года каждый день на автобусе ездил в Абрамово из города, где жил с семьей. Потом вступил в программу поддержки молодых специалистов, теперь живет в благоустроенной квартире в микрорайоне Лесном, а на работу ездит на своей машине.
Год назад в судьбе Павла Александровича произошло еще одно важное событие: он стал директором школы. Правда, без особого энтузиазма на это согласился. Уж очень большая ответственность и бумаготворчества много. Среди педагогов даже шутка такая ходит: школа сегодня превратилась в то место, где дети мешают учителям заниматься документами.
Но все-таки принял он эту нелегкую ношу и окунулся в дела с головой. Школа за последний год его неустанными заботами преобразилась. Фасад здания покрашен, проведен косметический ремонт внутренних помещений, в некоторых кабинетах обновлены окна, установлены новое оборудование в столовой, противопожарное ограждение на крыше, в кабинеты приобретаются мультимедийные проекторы (всего их сейчас девять).
Средства на все это выделены из областного и районного бюджетов. Не остались в стороне и благотворители. Особенно надо отметить генерального директора ООО «Абрамово» А.М. Магомедкасумова, который считает помощь школе своим святым долгом .
В этом году Павел Александрович при поддержке управления образования планирует организовать работы по замене электропроводки в школе, хлопочет о выделении дополнительного автобуса для подвоза детей из других сел.
Так что занимается молодой директор укреплением материально-технической базы образовательного учреждения основательно. Но все-таки главным для него как для настоящего учителя остается общение с детьми – уроковедение. И когда урок удается, он считает день прожитым не зря. В душе он поэт и лирик, как и положено учителю словесности. Играет на гитаре, поет песни на стихи любимого поэта Сергея Есенина. С его подачи и под его руководством издан сборник стихов учащихся и выпускников школы, и поэтому назвать приход Павла Александровича в Абрамовскую школу случайным никак нельзя. Есть, вероятно, в этом какая-то пред­определенность, предназначение свыше.
На вопрос, как можно узнать, есть ли у человека способности к педагогике, Павел Александрович ответил: «Стоит провести два-три урока и все станет ясно, потому что лучше чем дети о профпригодности педагога не скажет никто». Дети ему уже поставили оценку пять. В прошлом году шестиклассница Женя Малыгина написала сочинение на тему «Мой учитель – самый лучший», посвящено оно было П.А. Купоросову и стало победителем областного конкурса. В сочинении Женя написала, что у нее есть мечта стать в будущем членом российского правительства и наградить Павла Александровича всеми наградами, какие только есть, и сделать так, чтобы он и все замечательные учителя нашей страны стали счастливыми людьми. Может, эта детская мечта когда-нибудь станет реальностью?
Л. МАРИНИНА. Фото М. Демянко и из архива школы.

Светлая школа

Герои хоккейных баталий

Спорт – одно из главных увлечений абрамовских школьников. Благо рядом со школой и волейбольная, и футбольная, и хоккейная площадки. Из шести кубков Арзамасского района в первенстве по волейболу в этом году, например, абрамовцы взяли четыре. В хоккейных баталиях они также чаще всего становятся победителями. Готовят ребят к соревнованиям и заряжают здоровым духом соперничества на спортивных площадках учитель физкультуры с 38-летним стажем Алексей Анатольевич Селяканов, а также тренеры районной детско-юношеской спортивной школы супруги Самылины.


Светлая школа

Прогнозы хорошие

Первый год обучение детей в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами ведет учитель начальных классов Татьяна Витальевна Матвеева. В ее классе – 14 человек. На будущий год в Абрамовскую школу придут около 20 первоклассников. Хорошие прогнозы и на следующие годы. Так что классы Абрамовской школы пустовать не будут, а значит, школа будет жить.


Звездочки

В Абрамовской школе учатся ежегодно 190–200 человек. И каждый год среди выпускников есть медалисты. За последние четыре года их было двенадцать. С золотой медалью в 2010 году окончила школу Дарья Самылина, в 2012-м – Анжелика Магомедкасумова. Обе без всякой финансовой поддержки поступили в выбранные ими вузы, учатся на бюджетной основе, подтверждая высокие оценки, которые получили на ЕГЭ.
Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003