Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp032024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_1918.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 В ответе за безопасность города » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Популярные статьи

Главная » Публикации » Ещё » В ответе за безопасность города
В ответе за безопасность города Публикации » Ещё
В ответе за безопасность города
В канун профессионального праздника работников уголовного розыска заместитель начальника отдела МВД по городу Арзамасу начальник полиции Д.Ю. Видешин провёл брифинг для представителей местных средств массовой информации. Д.Ю. Видешин подвёл итоги работы подразделения за минувший год, а также познакомил арзамасских журналистов с ближайшими планами работы коллектива.
  
– Дмитрий Юрьевич, какие направления работы уголовного розыска вы считаете определяющими?
– Борьба с преступлениями против личности, наркопреступностью, преступлениями имущественного характера и расследование преступлений экономической направленности.
– Что делается сотрудниками полиции для улучшения криминогенной обстановки в городе?
– Помимо оперативной работы нами проводится комплекс профилактических мероприятий с целью оздоровления общественной обстановки в городе: проверка документов, контроль за ранее судимыми гражданами, исследование быта поднадзорного элемента и другие, и как итог – неуклонное снижение количества совершённых преступлений за последние три года.
– Наркопреступления – бич нашего общества в последнее время. Как с ними удаётся бороться?
– В последнее время расследование наркопреступлений становится одним из основных видов нашей деятельности.
Ни для кого не секрет, что лица, принимающие наркотики, чаще всего и совершают преступления с целью добычи средств для приобретения наркотических веществ. Предотвращению преступлений, совершаемых наркоманами, способствует общегородская программа, в реализации которой помимо сотрудников полиции задействованы представители городской администрации, ведомственных учреждений и общественных организаций. Нами проводится целый ряд оперативных мероприятий, направленных в первую очередь на выявление наркосбытчиков.
В настоящее время активно перенимаем опыт нижегородских коллег. Так, при проверке наркоманов везем в больницу и тестируем. Если тест показывает, что человек принимал наркотики, на него в рамках административного законодательства составляется протокол, и дело направляется в суд, после чего следуют либо штраф, либо административный арест. И таким образом не только сбытчики, но и сами наркоманы привлекаются к ответственности.
– Одними из наиболее резонансных в последнее время являются преступления против несовершеннолетних. Как обстоят дела с их раскрытием в Арзамасе?
– Безопасность и здоровье детей для нас очень важный вопрос. Преступлениям против них мы уделяем серьёзное внимание. В Арзамасе несовершеннолетние в основном становятся жертвами грабежей, чаще всего у них отбирают мобильные телефоны.
К сожалению, в этом году и у нас были зарегистрированы факты педофилии. Заведено уголовное дело по статье 132 УК РФ «Действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних». Гражданин, совершивший эти преступления, задержан. В общей сложности доказано восемь эпизодов с его участием. В настоящее время дело передаётся в суд. Мы уверены, что наказание будет суровым, так как по последним изменениям в Уголовном кодексе сроки заключения за преступления против детей значительно увеличились.
Силами инспекции по делам несовершеннолетних в городе проводятся профилактические мероприятия в рамках комендантского часа, что помогает минимизировать случаи нахождение детей без присмотра родителей на улицах в ночное время, и соответственно сократить число преступлений против несовершеннолетних.
– На каких аспектах деятельности арзамасской полиции в этом году стоит обратить внимание? Кого из сотрудников можно выделить?
– В этом году раскрыты все убийства, совершённые на территории Арзамаса. (Их было четыре). Также раскрыты все преступления против личности, приведшие к смертельному исходу, за исключением сентябрьского изнасилования девушки на улице Парковой. Это преступление вызвало серьёзный общественный резонанс, так как были еще три подобных факта. Все фигуранты обозначенных дел задержаны и дали признательные показания. Случаи изнасилований между собой не связаны. А над нераскрытым делом наши сотрудники сегодня активно работают.
Можно отметить, что в течение года нам удалось удержать под контролем ситуацию с квартирными кражами и телефонным мошенничеством. Хотя сегодня телефонные мошенники от мнимых ДТП обратились к обману с пластиковыми банковскими картами.
Хорошие результаты деятельности арзамасской полиции в этом году во многом определены слаженной работой групп А.Н. Яковлева (группа по раскрытию убийств) и А.А. Медведева (группа по борьбе с квартирными кражами).
– Предполагается ли в ближайшее время участие Арзамаса в федеральной программе «Безопасный город», и будут ли устанавливаться в городе камеры видеонаблюдения?
– Мы познакомились с опытом работы подразделений полиции городов Нижегородской области в этом направлении (в частности, Выксы и Бора). Эффект от использования видеокамер на улицах значительный. Это даёт возможность держать город под контролем.
В ближайшее время реализация программы «Безопасный город» начнётся и у нас. Администрация города выделила средства. Предстоит тендер на поставку и установку оборудования.
На сегодняшний день предполагается установка семи высококачественных камер видео­наблюдения по периметру города, а со временем их количество будет увеличено. Планируется установка камер с высоким разрешением, что позволит полицейским не только распознавать силуэты, но и читать номерные знаки автомобилей.
– Как изменилось техническое оснащение подразделений полиции за последние десять-пятнадцать лет?
– Несмотря на то, что для оперативного работника определяющим является умение думать, помощь современной техники неоценима. В плане технической оснащённости за последние десятилетия полиция сделала огромный скачок вперёд. Сегодня в распоряжении наших служб современные компьютеры со специальными базами данных, спецтехника, хорошие транспортные средства. Всё это позволяет нам эффективнее и качественнее выполнять свою работу.
– Что бы вы хотели пожелать коллегам в День работников уголовного розыска?
– Уголовный розыск является ведущей службой в любом отделе внутренних дел. Здесь работают люди, выполняющие самую тяжёлую и в физическом, и в моральном плане работу. В день профессионального праздника хочется пожелать коллективу удачи в работе, семейного понимания и спокойной обстановки в городе.
Беседовал А. Головкин. Фото автора.
Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003