Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp042024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_1917.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 В. Ф. Спицын: «Готовились к учениям, а пришлось действовать в реальной чрезвычайной ситуации…» » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярные статьи

Главная » Публикации » Ещё » В. Ф. Спицын: «Готовились к учениям, а пришлось действовать в реальной чрезвычайной ситуации…»
В. Ф. Спицын: «Готовились к учениям, а пришлось действовать в реальной чрезвычайной ситуации…» Публикации » Ещё
В. Ф. Спицын: «Готовились к учениям, а пришлось действовать в реальной чрезвычайной ситуации…»
4 октября – День гражданской обороны МЧС России. К этой дате полковник в отставке В.Ф. Спицын имеет непосредственное отношение: в восьмидесятые годы прошлого века он возглавлял штаб гражданской обороны города Арзамаса. Сегодня мы публикуем интервью с ним.
  
– Владимир Федорович, как складывалась система гражданской обороны в Арзамасе с момента вступления вами в должность начальника штаба?
– Руководил гражданской обороной в городе председатель горисполкома. Сначала на этой должности был Аркадий Петрович Ефимов, затем с 1982 года – Александр Васильевич Чичканов. С 1985 года – Иван Петрович Скляров, который очень многое сделал для Арзамаса в дни ликвидации последствий техногенной катастрофы июня 1988 года.
На должность начальника штаба ГО г. Арзамаса меня назначили в 1980 году. Я в то время работал заместителем председателя гор-исполкома.
Именно тогда по всей России шло формирование штатов службы гражданской обороны. Наш город получил третью категорию по ГО. Для информации: Москва – первую, Дзержинск – вторую категорию.
Это было новым делом как для меня, так и вообще для города, поскольку работа в этом плане не велась, документация отсутствовала.
Сначала меня направили на специальную двухмесячную подготовку по ГО на всесоюзные центральные офицерские курсы. Закончив обучение, получив свидетельство, а главное – запас знаний по организации системы ГО, я вернулся в Арзамас и приступил к формированию штаба.
Самым первым и незаменимым моим помощником был М.И. Лебедев. Михаил Иванович хорошо знал город и район, прекрасно ориентировался в обстановке. Он и сегодня работает в системе гражданской обороны.
Прикомандирован был к нашему штабу еще и лейтенант Сергей Аринин, химик по образованию. Он занимал должность старшего офицера штаба. Его знания нам очень пригодились в дальнейшей деятельности, хотя в штабе он проработал всего два года.
Затем на эту должность вступил капитан Виктор Валентинович Ханеев.
Заместителем начальника штаба был Борис Александрович Карасев. В штате штаба был: Алексей Чогин – инженер инженерно-технических мероприятий, Татьяна Лебедева – стрелок ВОХР, мастера производственного обучения Иван Павлович Шишленков и Владимир Кириллович Липатов. Секретной частью заведовала Маргарита Журавлева, водителями работали Иван Васильевич Набилкин и Евгений Алексеевич Рабынин.
– Можете вспомнить нештатные случаи в начальном периоде вашей деятельности в должности начальника штаба ГО?
– Каких-то особо резонансных моментов не припоминаю. Бывали случаи, когда в районе железной дороги обнаруживались рассыпанные и разлитые ядохимикаты. Быстро определяли степень зараженности, предпринимали меры к нераспространению и ликвидации очага.
– Что находилось под особым вниманием сотрудников штаба ГО и почему?
– К особым объектам относились железная дорога, станции Арзамас I, Арзамас II. Хладокомбинат, где хранились большие запасы мяса и рыбы, также был под нашим наблюдением. К тому же для функционирования холодильных установок использовалось до 20 тонн аммиака, а это очень опасное вещество. Молокозавод, АПЗ, АМЗ, «Коммаш» и другие предприятия также были в зоне особого внимания штаба ГО.
Все эти объекты работали на оборону и являлись целью для противника в случае развязывания войны. Потому мы должны были подготовить работников предприятий, обучить их действиям в случае возможного нападения извне либо аварии, катастрофы в мирное время.
Штабом был разработан мобилизационный план, по которому мы должны были взаимодействовать с горрайвоенкоматом. Нам дополнительно приписывался личный состав из десяти офицеров и 44 человек из рядового и сержантского состава. Кроме этого разворачивался узел связи. Это еще 28 человек. То есть задействовано было до ста человек.
Для связи с областным штабом ГО имелись мощная радиостанция, а также легковая автомашина «Москвич» и автобус.
В Арзамасе были открыты курсы подготовки специалистов ГО. Проводились штабные тренировки и комплексные учения. На все объекты штаб ГО выдавал предписания о количестве различных формирований в соответствии с установленными нормами, их структурой, техникой. К примеру, в организациях, где было 200 работающих, создавался санитарный пост, а на предприятиях с количеством работающих 2000 человек – санитарные дружины (24 человека).
За восемь лет, то есть с 1980 по 1988 год, мы дважды проводили учения (в 1982, 1985 годах, следующие планировались в 1988 году). На 11 июня 1988 года областной штаб в составе представительной комиссии должен был выехать в Арзамас для проведения очередных учений по ГО. К этим учениям руководящий состав, городские службы и формирования были готовы полностью. Но взрыв 4 июня опередил события и таким образом устроил экзамен нашей готовности к чрезвычайным ситуациям. Готовились к учениям, а пришлось действовать в реальной чрезвычайной ситуации.
– Работники штаба ГО были в центре событий тех трагических июньских дней...
– 4 июня 1988 года – трагическая дата. Для многих арзамасцев с этого злополучного дня жизнь раскололась надвое: до и после.
Надо отметить, что многие граждане откликнулись на боль и страдания земляков, оказывали пострадавшим всевозможную помощь.
Руководство города, предприятий, учреждений, правительственная комиссия во главе с заместителем председателя Совета Министров СССР Геннадием Георгиевичем Ведерниковым оказали большую помощь горожанам в ликвидации последствий. И, конечно же, штаб ГО города был на передовой, как и руководитель гражданской обороны города И.П. Скляров. Он был одним из тех, кто понимал важность и необходимость совершенствования системы ГО, всегда сам участвовал в проведении тренировок и учений. Время показало его правоту.
– Как действовал штаб в те трагические дни?
– 4 июня 1988 года утром я шел в штаб ГО, где со своими коллегами хотел еще раз проверить документацию и готовность служб к предстоящим учениям. Взрыв раздался, когда я уже подходил к горисполкому, где находилось помещение штаба. Мы приняли меры к срочному оповещению населения. Виктор Антонович Тарабаров, начальник службы связи ГО, включил стойку циркулярного вызова руководящего состава города, и мы сразу же отправились на место взрыва, произвели замеры. Убедились, что химической опасности и радиационного заражения нет. Об этом доложили И.П. Склярову.
В одном из полуразрушенных домов был организован пункт управления штаба ГО, оснащенный средствами связи, что позволило оперативно решать все вопросы, связанные с оказанием помощи пострадавшим и их эвакуацией.
На первых порах завалы разбирали вручную, надо было убедиться в том, что под обломками никого нет.
Вскоре прибыла техника – более трехсот единиц. Пришла помощь и из областного штаба ГО. С облисполкома прибыли А.А. Соколов и Г.М. Ходырев, под вечер – заместитель председателя Совета Министров СССР Г.Г. Ведерников с командой, в которую вошли все заместители министров СССР.
Постоянно во взаимодействии со штабом ГО работал А.И. Ларин. Он рассматривал все жалобы жителей поселка Арзамас I. Затем совместно принимали решение по ремонту и переселению людей. Недалеко от штаба ГО был развернут подвижной пункт питания. Трехразовым питанием обеспечивали две тысячи человек.
Второй секретарь ГК КПСС А.Н. Захаров также принимал деятельное участие. Помогал решать многие вопросы и ГК ВЛКСМ, возглавляемый В.Б. Елисеевым.
Большую группу комсомольцев из города Горького, прибывших для оказания помощи Арзамасу, возглавлял О. В. Лавричев.
Многие, очень многие проявили чуткость, понимание и безотказно работали на ликвидации последствий взрыва.
Полная достоверная оценка нашей деятельности по ликвидации последствий взрыва имеется и в информационных материалах штаба ГО СССР.
В частности, там указано, что «штабы ГО Горьковской области и г. Арзамаса обеспечили выполнение своих задач как рабочего аппарата Правительственной Чрезвычайной Комиссии…», что «спасательные, другие неотложные, а также восстановительные работы в г. Арзамасе проводились с достаточно высокой эффективностью».
– Что бы вы пожелали своим коллегам, тем, кто сегодня несет службу в составе МЧС России?
– Обычно в таких случаях желают здоровья, долгих лет жизни, а еще хотелось бы пожелать, чтобы всем нам светило доброе солнышко на чистом голубом небосводе, чтобы люди никогда не знали горя.
С праздником! Всех благ!
Беседовал В. Каляев.
Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003