Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp032024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_1306.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Лесная обитель » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Популярные статьи

Главная » Публикации » Ещё » Лесная обитель
Лесная обитель Публикации » Ещё
Лесная обитель
«Из обломков суеты земной я построю вновь тихую обитель...» Эти строки всплыли в памяти, когда мы ранним субботним утром мчались на санях в Софрониеву пустынь, спрятавшуюся в глубине дремучих Коваксинских лесов.
Вот уже десять лет обитель является местом паломничества. Люди идут сюда в основном пешим ходом, преодолевают километры по непогоде и бездорожью, иногда переходят реку вброд, шагают по высоким сугробам, бывает, едут на лошади вместе с сестрами к утренней службе, а многие остаются здесь надолго, чтобы потрудиться во славу Божию. Что заставляет народ вставать ни свет ни заря и совершать паломничество в такую даль, отказываться от удобств и комфорта мирской жизни? Многие побывавшие там паломники полностью согласны с мнением, что Бог – не в громе и молнии, не в роскоши и земной красоте, а в безмолвии, простоте и тихом веянии ветерка. Туда едут творить соборную молитву, там ощущают присутствие Божие, обретают благодать, получают утешение и разрешение жизненных проблем.
  
Приехали и мы в святое место. Побывали все равно что дома. Служба длилась долго (была родительская суббота), но от этого нам было только радостнее. Мы молились вместе с сестрами (сегодня в пустыни их четырнадцать) и с тремя священниками: протоиреем Владимиром Цветковым, игуменом Вениамином (он приехал в обитель из Санкт-Петербурга) и архимандритом Серафимом (из Баку).
Постная трапеза в Софрониевой пустыни была вкуснее любых деликатесов, а беседа с настоятелем пустыни протоиереем Владимиром Цветковым затянулась до самого вечера и легла бальзамом на наши души. Батюшка вспоминал, как десять лет назад почитаемый на Украине святой Софроний привел их в эти места по благословению Божию, как местные жители называли их католиками, которых опекает Америка, как в первое Рождество на арзамасской земле нечем было разговляться кроме карамелек «Малина со сливками», как почти сразу же сгорело старое здание домовой церкви. Всё это и многое другое здесь приняли с радостью и благодарностью как из рук Божиих. Нет искушений, нет благодати», – говорит отец Владимир, чем укрепляет нашу веру.
– У нас отсутствуют электричество, газ, нет центрального отопления, – продолжает свой рассказ батюшка. – И не надо! Иначе мы подтянем сюда телевизоры, холодильники, компьютеры и мобильную связь, а значит оскудеет молитва. А еще мы не едим мяса, не пьем вина, у нас сухой закон, в общем, аскетический образ жизни, как и в любом монастыре. Что нужно монаху для полного счастья? Ничего, кроме обретения Царствия Небесного. А чтобы его обрести, нужно здесь, во временной земной жизни, многое претерпеть, перестрадать, во многом себя ограничить, чем потом страдать вечно.
...Жизнь Софрониевой пустыни протекает тихо, размеренно. Сейчас в обители – время усиленной молитвы и тяжелых физических трудов. Полным ходом идет строительство, поэтому шум стройки и ремонтные работы нарушают безмолвие святого места и льющееся из окон домового храма песнопение. Насельники готовятся к встрече светлого Христова Воскресения, ожидают и важного для обители события – канонизации батюшки Софрония Русской Православной Церковью. А вот дорогу здесь строить не собираются. Настоящий паломник, говорит отец Владимир, преодолеет все препятствия, встречающиеся на его пути, его Господь приведет. Поэтому разбитая колея – это все равно что тест на прочность: если есть Божье благословение, дойдет человек. Помните восточную мудрость, каждый гость от Бога. Вот она лучше всего подходит к Софрониевой пустыни.
Сгущались сумерки, а мы продолжали на батюшкиных уроках набираться мудрости.
Пожар... Он болью отдается в сердце любого мирского человека. А отец Владимир спокойно рассуждал на эту тему. «Пустыньку отстояли, – говорит, – летом, а вот строящимся подворьем в Коваксе пришлось недавно пожертвовать, он сгорел в огне. Слава Богу за всё! Еще построим, главное, что обитель батюшки Софрония осталась цела и невредима, да и мои духовные чада не оставляют».
...В Софрониевой пустыни нет прихода, нет дохода, нет оборота, спасаются насельники и ведут строительство исключительно на средства духовных чад батюшки Владимира, проживающих во всех российских городах и даже за рубежом. Их разделяют тысячи километров, моря и океаны, но связывает главное – соборная молитва друг за друга и искренняя любовь к Богу.
– Любой катаклизм на нашей планете, – рассуждает отец Владимир, – связан с потерей духовности. И лето 2011 года – еще одно тому подтверждение. Природа страдает от нас, мы ее исказили в момент грехопадения, продолжаем и сейчас весь этот процесс: народ пустился в блуд, наркоманию, алкоголизм, поклоняется низкопробной культуре. Храмы открылись, а молодежи там нет, нет и проповеди. Вы только представьте себе цифру: 300 тысяч девушек в возрасте до 16 лет делают аборты. Что это за страна, что это за народ? Я часто вспоминаю рассказ немецкого врача, в годы Великой Отечественной войны обследовавшего наших девушек, которых пригоняли в Германию на принудительные работы. Они все были девственницы. Врач сообщал об этом Гитлеру неоднократно, подчеркивая особенно, мол, «нам никогда не победить эту страну». А что сейчас? Недавно я беседовал со студентами Выездновской Волго-Вятской академии и задал им такой вопрос «Что сегодня в России самое продаваемое?» Они дружно стали отвечать, дескать, нефть, газ, драгоценные металлы, ценные бумаги. А я назвал им одно-единственное слово «совесть» и обратился к ним с духовным наставлением: «Вас тоже в жизни будут уговаривать ею торговать. Не соглашайтесь. Ведь совесть – это голос Бога в человеке. Сейчас многие сидят на чемоданах, чтобы эмигрировать за границу в страны «больших возможностей». Но ведь Родина – она как мать – если ей плохо, надо терпеть и страдать вместе с ней!».
...Уезжали мы из пустыньки вечером под сильным впечатлением от полученной благодати. Во время духовных бесед с пастырем нам многое открылось: мелкими и незначительными показались житейские проблемы, слабой – наша вера, всплыли многие земные заблуждения, особенно когда надежда на себя превосходит нашу надежду на Бога. Прошла неделя, а поездка была как будто вчера: по-прежнему в мыслях звучат слова батюшки, его духовные наставления, ощущается его молитва за нас.
Н. МИХАЙЛОВА. Фото А. КУРИКОВА.
Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003