Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp032024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_1161.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Дороги, таящие опасность » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Популярные статьи

Главная » Публикации » Ещё » Дороги, таящие опасность
Дороги, таящие опасность Публикации » Ещё
Дороги, таящие опасность
Любой гражданин нашей страны является участником дорожного движения в качестве пешехода, пассажира или водителя. Всем известно: на дороге – участке повышенной опасности – каждый из нас должен быть предельно бдительным и осторожным. Тем не менее, дорожная статистика неумолима: количество ДТП увеличивается, число погибших растет. Весной, летом и осенью ситуация усугубляется еще и недобросовестными скутеристами. С этой «больной» для госавтоинспекторов темы и начался наш разговор с руководителем пресс-службы ГАИ УВД по г. Арзамасу О. А. Козиной.
 
– Ольга Александровна, сколько аварий с участием скутеристов зарегистрировано в текущем году? Как пытается решить проблему законодатель?
– За истекший период текущего года зарегистрировано 42 ДТП с участием скутеристов, 50 человек (это водители и пассажиры) получили ранения различной степени тяжести. В большинстве случаев именно скутеристы создают аварийные ситуации на дорогах, и этот факт нас очень тревожит. Выход из всей этой ситуации мы видим только один – изучение и тщательное соблюдение правил дорожного движения, сдача экзаменов в ГАИ, выдача водительского удостоверения. Что касается этой проблемы, она решается. Об этом периодически заявляет глава ГИБДД РФ В. Кирьянов. В частности, планируется, что во втором квартале 2011 года будут введены права для двухколесных транспортных средств с двигателем менее 50 кубов (сейчас обладатели таких скутеров могут передвигаться без водительских удостоверений). Предполагается, что новая категория получит индекс «М» (мопеды). Ее можно будет получать с 16 лет, причем сдавать надо будет только теорию. Кстати, отвлекаясь от вопроса, хочу отметить еще одно новшество: с 2011 года предполагается введение новых подкатегорий: «А1» – сюда будут относиться мотоциклы с мотором объемом не более 125 кубов и с максимальной скоростью более 50 километров в час; категория «С1» будет включать в себя грузовики с разрешенной максимальной массой от 3,5 до 7,5 тонн; в категорию «Д1» будут включены автобусы, имеющие 8–16 сидячих мест помимо сиденья водителя.
– С одной стороны, медицинские справки для прохождения техосмотра отменены, с другой – утверждены новые образцы медицинских справок о допуске к управлению транспортным средством. Водители не совсем улавливают логику...
– С одной стороны, медсправки, которым уже свыше десяти лет, отменены при прохождении техосмотра для упрощения и ускорения процедуры. То есть в этот момент сотрудников станции технического контроля интересует только состояние автомобиля, а не здоровье хозяев. С другой – появление новых медицинских требований к водителю – это поручение президента Д. Медведева, который распорядился ужесточить требования к состоянию здоровья граждан за рулем. Новая медсправка значительно отличается от предыдущей тем, что ее невозможно подделать. Изменилась не только форма справки, но и процедура ее получения. Медсправку не могут теперь получить граждане с серьезными нарушениями здоровья, в частности, алкоголики, наркоманы, токсикоманы. Для этого в ГИБДД совместно с Минздравсоцразвития создается специальная база, куда заносятся граждане, страдающие вышеперечисленными недугами. Кстати, в перечень запрещающих болезней вошли задержки умственного развития, эпилепсия и аневризм. Также за руль не пустят людей с тяжелой формой варикоза или ревматизма. Хотелось бы озвучить и вот какой момент: за незаконную выдачу медицинского заключения для должностного лица будет предусмотрен штраф от 2 до 5 тысяч рублей. Самому же водителю за внесение в документ ложных сведений придется очень дорого заплатить – от 30 до 50 тысяч рублей.
– Есть информация, что в 2011 году на дорогах могут появиться лазерные приборы, с помощью которых сотрудники госавтоинспекций смогут дистанционно вычислять нетрезвых водителей.
– Пока весь этот процесс обсуждается на уровне проекта. Но опытный образец отечественного прибора под названием «Алколазер» был представлен на выставке «Интерполитех» в Москве. По предварительной информации аналогов в мире нет, а прибор позволяет определить пары алкоголя в салоне машины на расстоянии при скорости движения до 120 километров в час. Но, повторяю, пока это только разговоры, обсуждение, поиск истины, но не истина в последней инстанции, потому как после остановки автомобиля водитель в любом случае будет проверен на алкоголь другими способами, так как «Алколазер» может среагировать на пары алкоголя пассажиров авто. Ориентировочные сроки завершения испытаний аппарата – 2011 год, после чего прибор пройдет серьезную проверку на пригодность и по ее результатам может быть принят на вооружение сотрудников ГАИ.
– Ольга Александровна, 21 ноября текущего года Административный кодекс РФ ждут очередные нововведения. Автомобилистам будет любопытно узнать, какие статьи КоАП РФ будут ужесточены?
– Остановимся на самых основных. Дополняется ответственность водителя за выезд на полосу встречного движения. Эта статья предполагает еще и штраф в сумме пяти тысяч рублей, который будет налагаться за совершение данного деяния, доказанного исключительно при помощи средств автоматической видеофиксации.
За несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками и дорожной разметкой, устанавливается ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 300 рублей (в настоящее время сумма штрафа ограничивается 100 рублями). Что касается дороги с односторонним движением, за движение во встречном направлении предусмотрен штраф в сумме 5 тысяч рублей или лишение прав сроком от четырех до шести месяцев.
– Почему законодатель выделил указанное нарушение в отдельную норму и принял решение об установлении штрафа в качестве альтернативного наказания?
– Данная мера связана с тем, что во многих российских городах идет изменение схем организации дорожного движения, вводится одностороннее движение на участках дорог, ранее являвшихся двухсторонними, и нарушения водителей зачастую вызваны не умыслом, а невнимательностью, когда человек едет знакомым маршрутом и действует, что называется, «по привычке», не замечая установленные знаки, запрещающие въезд в нужном ему направлении. У подобных «зазевавшихся» водителей теперь будет шанс не лишаться сразу же права управления транспортным средством, а на первый раз ограничиться наказанием в виде существенного административного штрафа, что заставит их в будущем быть за рулем значительно внимательнее.
Беседовала Н. МИХАЙЛОВА. Фото Н. ЧУРКИНА.
Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003