Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp032024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_2204.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Генеральный директор ООО «Шатовка» Д. В. Киселёв: «Молочные реки и пшеничные поля – наша основная цель» » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Популярные статьи

Главная » Публикации » Ключ к успеху » Генеральный директор ООО «Шатовка» Д. В. Киселёв: «Молочные реки и пшеничные поля – наша основная цель»
Генеральный директор ООО «Шатовка» Д. В. Киселёв: «Молочные реки и пшеничные поля – наша основная цель» Публикации » Ключ к успеху
Генеральный директор ООО «Шатовка» Д. В. Киселёв: «Молочные реки и пшеничные поля – наша основная цель»
Если и «торжествует» весной крестьянин, то только на сельскохозяйственных угодьях весь световой день. Главная отрасль экономики любой страны с приходом сезона требует к себе самого пристального внимания. Особенно после затяжной зимы и погодных аномалий. Природные сюрпризы, которые наперегонки прогнозируют синоптики предстоящим летом, также не позволяют расслабляться и брать в работе тайм-аут.
Не стал исключением и коллектив ООО «Шатовка», который еще 18 апреля, как только по-весеннему пригрело солнышко, выехал на поля бороновать зябь, подкармливать озимые аммиачной селитрой на площади 483 гектара и начал готовиться к посевной, которая к майским праздникам пошла здесь полным ходом. На посевную в хозяйстве запланировали не более 15 дней и в каждый определили вырабатывать более 120 гектаров.
 
В 2013 году посевные площади составляют 2300 гектаров (из них 900 гектаров – под кукурузу, 1400 – под ячмень). Как сказал генеральный директор ООО «Шатовка» Д. В. Киселёв, с наступлением очередной сельскохозяйственной страды в стратегическом развитии хозяйства появилось еще одно важное направление (помимо производства молока) – выращивание кукурузы на зерно. Если в 2012 году под зерно было отведено 30 гектаров, в этом запланировано уже 400 (еще 500 гектаров отдано под кукурузу на силос). Выращенный люпин на площади 20 гектаров попробуют убрать на зерно для подкормки скоту. Новую кукурузную сеялку приобрели для ускорения сроков сева и более точного высева семян. Дальнейшая судьба полученного зерна будет известна лишь ближе к осени. Руководство задумывается не только о его реализации с целью получения прибыли, но и о хранении (в сушеном или консервированном виде). На предприятии эксплуатируются 2 зерновые дробилки, которые позволяют готовить качественный комбикорм для коров. В этом году был приобретен экструдер, который будет запущен в ближайшее время (он способствует высокой усвояемости кормов, обеззараживанию кормов и высокой продуктивности стада).

Об итогах – короткой строкой
Ушедший год ознаменовался успешной сельскохозяйственной кампанией. В ООО «Шатовка» была получена прибыль (хотя и небольшая), которая дала толчок к модернизации и стремительному развитию. Достижением (и удивлением) года стало зерно, которое удалось успешно реализовать сельхозпроизводителям. По надоям молока, заготовке кормов и другим показателям в прошлом году хозяйство занимало лидирующие позиции среди других предприятий района. Хотя, по словам руководителя, были отдельные недочеты и недостатки. Учитывая их и все наработанные результаты, здесь составили очередной перспективный план, главной целью которого стал переход от количества к качеству – в производстве молока, зерна и даже кормов.

Уборка кормов – важная задача
Дмитрий Владимирович сказал, что в конце мая сельхозпредприятие намерено приступить к уборке многолетних трав на сенаж. Подготовили косилку «Бабочку», дополнительно приобрели грабли для сенажа, готова вся прицепная техника. Перед механизаторами поставлена цель – сжать сроки уборки.
– Что касается кормов, план в 2012 году по их заготовке был выполнен. Нами было заложено в закрома 15364 тонны кормов 1 и 2 класса (заметьте, в 2011 году цифра была куда более скромной – 10700 тонн), – продолжает рассказ руководитель. – Сенажа из многолетних трав в 2011 году 1 и 2 класса не было, в 2012 году он появился. Это прогресс. Что касается 2013 года, цифру по заготовке кормов мы оставим прежней, взяв курс от количества к качеству кормов. На мой взгляд, лучше получить 500 граммов качественных кормов, чем один килограмм низкосортных. Зимовка в хозяйстве прошла хорошо, кормов хватило с избытком и даже осталось на пастбищный период (сейчас мы озабочены тем, пасти ли коров на пастбище, это может негативно сказаться на нашей кормовой базе и способствовать привыканию стада к сочной зеленой траве).

Виват шатовским молокопроизводителям!
Конек Шатовского сельхозпредприятия – это производство молока. В 2012 году наивысшие (валовые) объемы его производства в районе зарегистрированы в ООО «Шатовка» – 5601 килограмм. Товарность молока превысила 95 процентов (остальной процент идет на выпойку телятам и утилизацию).
– Согласен, молочную отрасль в России сегодня сложно развивать и продвигать, – рассуждает Дмитрий Владимирович. – Себестоимость молока высокая, а цены на него остаются низкими, даже с учетом высшего качества, высокого белка и жирности. Почему мы и работаем только с двумя молокопроизводителями области – компаниями «Данон» и «Вимм-Билль-Данн», должным образом оплачивающими наш продукт. Более того, нам удалось зафиксировать «молочную» цену до сентября (летом, как известно, снижается стоимость молока). Сейчас качество произведенного нами продукта выведено на новый уровень. Получаем дотацию на него (с 1 января 2013 года помимо областных появилась федеральная дотация на молоко первого и высшего сорта, что подвигло нас к улучшению качества продукта). С учетом того, что молоко у нас высшего сорта и цена немного выше, чем на первый сорт, это также дает дополнительную прибавку к выручке предприятия.
За 2012 год предприятие получило дотаций и субсидий всех уровней около 30 миллионов рублей (сюда входит дотация на молоко, субсидия на ГСМ, дотация на процентные ставки, элитные семена, воспроизводство стада, и многое другое). Согласитесь, это приличные инвестиции от государства, помогающие нам не только держаться на плаву, но и двигаться вперед уверенным шагом и изобретать новые технологии успеха.
Основная наша цель сегодня – наращивать производство молока, объемы его реализации. Гордимся тремя передовиками производства, надоившими свыше 7 тысяч килограммов молока каждая. Это Н.А. Лакеева, Т.И. Ерина, В. Б. Коротина. Хочу со страниц «Арзамасской правды» сказать им огромное спасибо за героический доблестный труд.

16 миллионов дотаций – на животноводство!
– Если молочная отрасль нам приносит значительные дивиденды, – продолжает Д. В. Киселёв, – то о животноводстве мы сегодня вынужденно говорим как об убыточной отрасли. Увы, себестоимость мяса сегодня выше его реализации. Посудите сами: фуражное зерно стоит 8–9 рублей за килограмм, стоимость сена и соломы тоже крайне высока. Зимой же при высшей упитанности скота килограмм мяса в живом весе был равен 70 рублям, а в настоящий момент произошло падение цен на 15 процентов и сегодня тот же самый килограмм мяса в живом весе стоит уже 60 рублей. И какие-либо комментарии с моей стороны тут излишни.
Сегодня общее поголовье скота у нас составляет 1979 коров, из них 980 – фуражные. Есть план по реализации мяса, но есть и план по выбраковке скота, причем жесткий план (он составляет 30 процентов в год). Большим подспорьем на пути к успеху и прибыли явилось открытие в Тамаевке телятника, рассчитан который на 240 голов крупного рогатого скота. Он стал вторым объектом в цепочке по выращиванию молодняка. Полноценную отдачу от него мы почувствовали только в декабре 2012 года. Ну а в первом квартале получили высокий результат – среднесуточный привес в стаде зафиксирован на отметке 670 граммов (в 2012 году – 480 граммов). Кому непонятно, поясню: чем быстрее телка подрастет, осеменится, отелится, станет коровой, тем быстрее она начнет приносить нам прибыль. Субсидию от государства на животноводство в размере 16 миллионов рублей расходуем на заработную плату, ГСМ, налоги и прочее, а также на модернизацию дворов (это дизель-генераторы, кормораздатчики, погрузчики и другое оборудование). В 2013 году планируем капитальный ремонт одного из дворов.

«Нельзя жаловаться на природу. Какая есть, такую и принимаем», –
сказал в заключение генеральный директор Д. В. Киселев. Прогнозов много, но… человек предполагает, а Бог располагает. Заниматься астрологией нам некогда. Мы сотрудничаем с Шатовской сельской администрацией, со всеми объектами соцкультбыта, расположенными на нашей территории, помогаем нуждающимся, не забываем о своем коллективе. Учредитель ООО «Шатовка» С. И. Пастух является депутатом Земского собрания и ведет активную депутатскую деятельность. Недавно в День Победы мы чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, возложили цветы к памятнику героям. Что касается социальной ответственности бизнеса, 170 человек нашего коллектива защищены профсоюзом, а с нашей стороны постоянно работники видят внимание в виде повышения зарплаты, увеличения ставок, коэффициентов, расценок. Средняя зарплата в ООО «Шатовка» сегодня составляет 18 тысяч рублей. Единственное, что немного огорчает, недостаток кадров: нам требуются механизаторы, зоотехники, ветеринарные фельдшеры. Милости просим на работу в ООО «Шатовка».
Ну а пока 170 сотрудников нашего сельхозпредприятия готовы к долгой битве за урожай и сделают всё от них зависящее, чтобы увидеть плоды, достойные их трудолюбия.

Н. МИХАЙЛОВА. Фото Л. ЦЫГАНОВОЙ.

Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003