Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp042024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_1866.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Генеральный директор ООО «Агропромресурс» В. Е. Масланов:«Инвестировать сегодня в российское сельское хозяйство не модно и невыгодно» » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярные статьи

Главная » Публикации » Ключ к успеху » Генеральный директор ООО «Агропромресурс» В. Е. Масланов:«Инвестировать сегодня в российское сельское хозяйство не модно и невыгодно»
Генеральный директор ООО «Агропромресурс» В. Е. Масланов:«Инвестировать сегодня в российское сельское хозяйство не модно и невыгодно» Публикации » Ключ к успеху
Генеральный директор ООО «Агропромресурс» В. Е. Масланов:«Инвестировать сегодня в российское сельское хозяйство не модно и невыгодно»
Когда сельчане говорят об уборочной страде, сельс­кохозяйственные поля они тоже называют полями сражений. Не случайно и в народе, и в средствах массовой информации закрепился штамп «битва за урожай». А когда в сражение вмешивается главный враг – «нелётная» погода – приходится говорить о почти военных действиях на сельхозугодьях. Такую параллель мы провели с Валерием Евгеньевичем, который хотя и проживает в Нижнем Новгороде, но распорядок его дня сродни крестьянскому: первая сводка с полей летит в 6 утра, последняя – в 22 часа. Этим отступлением мы предварили очередной актуальный разговор о серьезных проб­лемах самой жаркой крестьянской поры.
 

«У нас произошли почти революционные изменения»

С этого заявления о сегодняшнем дне компании «Агропромресурс» и началась наша беседа с руководителем.
– Начиная с декабря 2011 года, пережив перед этим два сложнейших сельскохозяйственных года, мы включили на сельхозпредприятии режим строгой экономии, начав резко оптимизировать производство, – рассказывает В. Е. Масланов. – С 1 июля текущего года отказались от арендованных помещений в р. п. Выездном и переехали в Слизнево, где всё недвижимое имущество (административно-бытовой комплекс, склады, производственные цеха по фасовке продукции) является нашей собственностью. Расформировали на территории Арзамасского района Торговый дом «Агропромресурс» – нам это невыгодно! Теперь закупкой плодово-овощной продукции будет заниматься наш Торговый дом в Нижнем Новгороде. Обходимся имеющейся у нас техникой, новую не закупаем (пока не на что), опять застраховали посевы от неурожая (и в этом году, уверен, у нас будет страховой случай). В настоящий момент на предприятии трудятся всего-навсего 30 человек, при этом качество выполняемых работ не страдает.

На полях «сражений»

– Уборочную зерновых начали 8 августа, уборочную картофеля – 10-го, – продолжает Валерий Евгеньевич. – Пока только убрана одна треть всех наших площадей. Планируем убрать зерновые к концу августа, картофель – к 10 сентября. Это в лучшем случае, если позволит погода (помните, как в прошлом году многие сельхозпроизводители вынуждены были оставить урожай в земле). Темпы уборочной следующие: от 180 до 315 тонн картофеля в день и от 45 до 80 тонн зерновых в день. В поле работают четыре комбайна: один – зерноуборочный, три – картофелеуборочных. Увы, несем потери по озимым (где-то на площади 12 гектаров). В этом году цены на зерно выросли в среднем в три раза, это значит, что денег мы получим не меньше, чем в 2011 году (плюс если еще и страховку нам выплатят – развиваться-то мы тоже на что-то должны). Что касается картофеля, боюсь, что больше чем 250 центнеров с гектара картофеля не получим. Опять же радует одно: в этом году цены на него не будут бросовыми, как в прошлом (3.50–4 рубля). Скорее всего, они будут варьироваться от 5 до 8 рублей за килограмм в зависимости от сезона.

Качество внушает оптимизм!

– В землю заложили четыре сорта семян картофеля: это Латона, Ред Скарлетт, Сельвана и Журавинка, качество которых нас радует. Пока только убрали 20 процентов всех картофельных площадей и два сорта (Латона и Ред Скарлетт). Картофель уже потихонечку перерабатываем и пакуем, без мойки, методом сухой очистки, так как в октябре мы пустим в эксплуатацию новый фасовочный комплекс, где и будет установлена моечная машина. Что касается закупок под флагом Торгового дома, картофель будем брать в основном в Арзамасском районе.
А вот с чем совсем не будет проблем, так это со сбытом зерна. Во-первых, мы получили высокое качество, так как семена специально для нас выращивало семеноводческое хозяйство «Куйбышево» в Городецком районе (это семена пшеницы Скипетор и Московская-39). Во-вторых, в 16 областях России неурожай зерновых и очень плохой урожай зерна в Краснодарском крае. В-третьих, стоимость зерна сегодня весьма приличная – 8–10 рублей, по-этому здесь мы спокойны! Весь урожай сбывать не будем, часть уберём в закрома на семена.

А как же борщевой набор?

– Сегодня мы не можем позволить себе подобную статью расходов, – честно признает Валерий Евгеньевич. – Да, это часть нашего перспективного планирования, мы от него не намерены отказываться, но пока спустили дело на тормоза, как и большинство наших коллег. Себестоимость картофеля в последние годы не позволяет развиваться агропромышленному комплексу. Пусть цены на сельхозпродукцию в этом году увеличились, зато с 1 июля поднялись в цене коммунальные услуги, выросли цены на ГСМ и дизельное топливо. Относительно высокая цена на зерно не является нашим спасением. Нам нужна адекватная, реальная цена на картофель. Большинство российских сельхозпроизводителей прокредитованы от и до, идет пролонгация договоров, отдавать долги кредитным учреждениям нечем, может так случиться, что у банков совсем скоро появится много непрофильных активов в силу банкротства мелких сельхозпредприятий. А борщевой набор мы, конечно же, вырастим, этого требуют рынок, потребитель, вот только чуть-чуть встанем на ноги после двух тяжелых лет.
В планах на 2013 год увеличение картофельных площадей до 300 гектаров и сохранение площадей под зерновые культуры. Совсем скоро займемся известкованием почв, полным ходом у нас идет севооборот. Все те удобрения, которые положены по технологическому циклу, мы своевременно вносим в
почву.

Тенденция – к укрупнению рынка и его монополизации

– Ситуация в сельском хозяйстве сложнее из года в год, – сказал в конце встречи В. Е. Масланов. – Вкладывать в эту отрасль промышленности сегодня не модно и невыгодно, тем более что идет тенденция к укрупнению и монополизации рынка. Рассмотрим это буквально на одном примере: Чувашская республика. Там уже отсутствует внутренний (колхозный) рынок, куда любой крестьянин может поставить свою продукцию для реализации: ему не позволят, его не заметят! Всё оккупировали либо нижегородские, либо федеральные сети, а это монстры на рынке! Будущее так называемых колхозов и совхозов современной России – в объединении, в агрохолдингах, в государственной поддержке тружеников села! На это и остается надеяться...

Объединению фермеров в районе быть?

Этим намерен заниматься В. Е. Масланов как депутат Земского собрания и аграрий. Дело в том, что в Выездном, где долгое время сельхозпредприятие «Агропромресурс» находилось на арендованных площадях, остались производственные цеха и оборудование. Нужен инвестор – серьезный сельскохозяйственный холдинг, который бы вложил денежные средства и объединил вокруг себя районных фермеров для совместной деятельности. Они б могли здесь, на выездновских площадях, заниматься переработкой картофеля, его упаковкой – а это дополнительный источник доходов! Пока этот вопрос находится в стадии решения, к нему мы еще не раз вернемся на страницах «АП».

Н. МИХАЙЛОВА. Фото М. ДЕМЯНКО.

Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003