Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp032024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_2421.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Н. Е. Батова: «Настоящее дано, чтобы строить будущее» » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Популярные статьи

Главная » Публикации » Гость редакции » Н. Е. Батова: «Настоящее дано, чтобы строить будущее»
Н. Е. Батова: «Настоящее дано, чтобы строить будущее» Публикации » Гость редакции
Н. Е. Батова: «Настоящее дано, чтобы строить будущее»
Те, кто месяц назад был свидетелями турнира по бальным танцам в ФОКе «Звездный», до сих пор вспоминают зажигательные ритмы и яркие краски грандиозного праздника, который собрал танцевальные пары со всей России. А организовала это столь масштабное мероприятие хрупкая невысокая женщина с мудрым взглядом и искренней улыбкой Наталья Евгеньевна Батова. Многим арзамасцам она и ее сын Евгений известны как руководители танцевально-спортивного клуба «Ника». Сегодня эта женщина – гостья редакции, с которой мы беседуем о красоте, любви и счастье.

– Наталья Евгеньевна, один мудрец сказал: что бы мы ни делали в этой жизни, все это мы делаем прежде всего ради себя...

– Имеется в виду – ради удовлетворения собственных амбиций? Возможно. Человек без амбиций никогда не достигнет тех или иных высот. Не следует, правда, путать здоровые амбиции с самовлюбленностью. Последнее разрушает человека, а не стимулирует его развитие. Воплощать мечту в реальность, развиваться и познавать новое способен амбициозный человек, которому интересно прежде всего самому себе доказать, что ты можешь многое.

– Вы достигли всего, о чем мечтали?

– Учитель остается учителем до тех пор, пока ему есть чему учиться у своих подопечных. Глядя на своих воспитанников, я заново открываю для себя мир, который меняется, но эти перемены наиболее заметны тогда, когда ты общаешься с детьми. Они способны научить жить в гармонии со всем, что тебя окружает. Одновременно постигать все то, что тебе предлагает век технического прогресса, компьютеризации, и все же верить в чудеса, добро, тянуться к прекрасному.

– А чем вас радует собственный ребенок, точнее, уже взрослый сын?

– Он всегда был моей опорой и защитой, с пониманием относился к тому, что я живу работой, никогда не капризничал, у меня не было с ним трудностей, характерных для подросткового возраста. Мне приятно, что он пошел по стопам родителей и спортивные танцы стали его делом тоже, хотя никто этого не навязывал. Сегодня я могу гордиться тем, что мой сын – идейный вдохновитель всего того, что мы делаем.

– Что бы вы сказали тем, кто считает танцы не мужским занятием?

– К сожалению, есть такое мнение. Пожалуй, тем, кто так думает, следует пообщаться с девушками нашего клуба, которые расскажут и о жесткости характера партнеров по танцполу, без чего не достигнуть высоких результатов. Да и просто посмотреть на них приятно: подтянутые, мускулистые, с гордой осанкой. Бальные танцы – это самый красивый вид спорта, который в будущем включат в олимпийскую программу. Наши ребята – это спортсмены, чем же не мужское занятие – спорт?

– Зачастую с экранов телевизоров нам преподносят, насколько эгоистичны и завистливы люди спорта, готовы подставить подножку товарищу, лишь бы самому встать на верхнюю ступень пьедестала. Это наблюдается в отношениях среди ваших воспитанников?

– Любой тренер (неважно в каком виде спорта) подтвердит, что у детей очень развито чувство товарищества, они-то как раз готовы искренне поддерживать друг друга. Но зачастую взрослые, не осознавая того, что делают, развивают в детях чувство эгоизма, навязывая им мысль, что они должны быть лучше всех и впереди любой ценой.

– Для вас понятия успешная женщина и счастливая женщина синонимичны?

– Среди моих знакомых много успешных женщин, которые занимаются любимым делом, живут в достатке, но среди них есть и такие, кто не может себя назвать счастливой. Кому-то для этого не хватает искренней любви мужчины, кому-то – взаимопонимания с детьми. Есть семейные пары, которые со стороны кажутся счастливыми, а женщины жалуются на одиночество... вдвоем. Лично для меня счастье – это когда ты любима на работе и любима дома.

– Ваши воспитанницы – одна другой краше. Вы подтвердите или опровергнете стереотип, что красота и ум молодых девушек – понятия несовместимые?

– Конечно, опровергну. В качестве примера могу привести российских звезд спорта. Многие из них очень красивы, а как умны: достойно держатся перед телекамерами, грамотно и интересно отвечают на вопросы журналистов, их рассуждения о жизни глубокие и мудрые.

– А какой должна быть женщина в идеале?

– Вызывать чувство восхищения у мужчин и чувство зависти у женщин. А для этого нужно быть королевой. Не в смысле горделивой, а в смысле грациозной.

– Вы как трудоголик ответьте – есть ли жизнь после работы?

– Лично у меня нет. Потому что прихожу я поздно и только с одним желанием – лечь спать. Думаю, это свойственно всем трудоголикам, потому что такие люди никогда не бывают свободны от работы.

– Для вас важно, какое на вас надето платье и на какой машине ездите?

– Так как я приобщена к миру красоты, то мне необходимо выглядеть эстетично. Хотя в одежде ценю не только красоту, но и удобство. Что касается машины, то она у меня простенькая, а мне другая и не нужна. Не понимаю, когда люди переплачивают, берут кредиты на то, чтобы у них было все лучше, чем у других. К примеру, многие сейчас покупают навороченные сотовые телефоны, а пользуются только двумя функциями: звонок и отправка смс... Мой автомобиль на ходу, и это самое главное.

– Правильно ли жить только сегодняшним днем?

– Спорный вопрос. Жизнь – это то, что происходит здесь и сейчас. Мы не можем изменить прошлое, но настоящее нам дается для того, чтобы строить будущее...

– Сегодня многие говорят о здоровом образе жизни, кажется, что его начинает придерживаться все большее количество людей. При этом увеличивается число тех, кто болеет...

– Ну если отбросить в сторону как причину отсутствие чистого воздуха и натуральных продуктов, то я бы сказала, что многие именно только говорят о здоровом образе жизни, но это не значит, что они его придерживаются. Люди начали ходить в спортивные залы, но не изменили свое сознание, привычный образ жизни: пьют, курят, чрезмерно едят, злятся, ругаются...

– Как вы относитесь к телепрограмме «Танцы со звездами»?

– Редкий раз удается ее посмотреть, но эта программа доказательство того – что танцам все возрасты покорны и что целеустремленный человек независимо от пола, веса, социального статуса может за короткое время сделать невозможное, то, чего раньше никогда не делал.

– Ваш любимый фильм о танцах?

– Американская картина «Давай потанцуем» с Дженифер Лопез и Ричардом Гиром, где танец представлен как диалог с миром, семьей, окружающими людьми.

– Что делает вас более счастливой: процесс постановки танца или успех у зрителей?

– Одно не может существовать без другого. Получаю наслаждение, когда вижу рождение танца, двойное наслаждение – когда моя работа приносит удовольствие другим.

– Где вы отдыхаете?

– За границей. В прошлом году ездила с сестрой на Гоа, в этом году собираемся во Вьетнам. Совмещаю полезное с приятным: отдыхаю и познаю культуру других народов.

– Как вы считаете, любовь – это муза, вдохновляющая на победу, или некий тормоз на пути к ней?

– Если быть до конца откровенной, то, по моим наблюдениям, скорее второе. Среди моих воспитанников вспыхивают чувства, но паре это мешает. Если любовь безответная, то на танцполе – одни переживания, а если взаимная, то еще хуже – молодежь в облаках витает, им уже ни до чего... Лучше все же, когда у всех сердце спокойно и ум расчетлив. Я, конечно, слегка шучу. Но все же любви всем желаю не бездумной...

– Как вам удается оставаться стройной?

– Специально для этого ничего не делаю. Все мои калории отнимает работа – это лучший способ от лишнего веса, плохого настроения и всевозможных обид.

– Сейчас осенняя пора, некоторые женщины склонны к хандре в этот период. Что бы вы им посоветовали?

– Хотя бы один раз проснуться утром и сказать себе – у меня все классно , я – в шоколаде. И посвятить себе любимой этот день: хочешь бездельничать – бездельничай, петь – пой, объесться вкусностями – ешь, посплетничать с подругами – сплетничай... Заряд энергии, поверьте, получаешь на долгое время.

Беседовала Н. Рогова. Фото с сайта ФОК «Звездный».


О собеседнике
Наталья Евгеньевна Батова родилась в Арзамасе, в Нижнем Новгороде окончила университет имени Н.И. Лобачевского. Спортом увлеклась еще в детстве. Ее увлечение переросло в профессию. Вместе с мужем Константином она открыла студию бальных танцев в Арзамасе под названием «Ника», сокращенное от Натальи и Константина. В 1990 году был первый выпуск спортивных танцоров в нашем городе. Сегодня она с сыном Евгением обучает бальным танцам около ста детей и подростков. Самому младшему воспитаннику – четыре года, самому старшему – шестнадцать лет.
Наталья Евгеньевна является членом Федерации танцевального спорта России, организатором российских соревнований «Кубок малых городов России». Ее воспитанники – победители и призеры международных, российских, региональных соревнований по спортивным танцам.

Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003