Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp042024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_2001.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 «Гляжусь в себя, как в зеркало» » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярные статьи

Главная » Публикации » Гость редакции » «Гляжусь в себя, как в зеркало»
«Гляжусь в себя, как в зеркало» Публикации » Гость редакции
«Гляжусь в себя, как в зеркало»
Перед Новым годом мы пригласили в гости, предложив заглянуть внутрь себя, человека, который вот уже более четверти века несет людям хорошее настроение, завораживает своим голосом, экспрессивной манерой исполнения песен, дарит положительные эмоции, убеждая всех нас, что жизнь – это не только будни и суета, но и праздник. Юрий Иванович Тюльпанов – известный музыкант, исполнитель и просто хороший, добрый, легкий в общении, обаятельный человек – поведал нам, что високосный год не принес ему ничего плохого, конца света не будет, любовь к Родине возобладала над приглашением в Камбоджу на ПМЖ, а баран, который 1 января опустится в казан для приготовления хашламы от Юрия Тюльпанова, пока еще грызет экологически чистую травку на просторах Арзамасского района.
 
– Юрий Иванович, положа руку на сердце, ответьте честно: вы талантливы?
– Если я востребован, мне постоянно звонят, отовсюду приглашают на работу (даже в Камбоджу), значит, Бог меня одарил определенными способностями. Но настоящий успех приходит все-таки к тому, кто, имея талант, много трудится, не случайно существует народная мудрость «Везёт тому, кто везёт».
– А как вы попали в Камбоджу?
– Пригласил товарищ, у него там русский ресторан. Так получилось, что пел я в двух ресторанах – русском и шотландском. Шотландец быстро понял, что мое творчество очень любит «белая гвардия», и стал устраивать в своем ресторане дни русской культуры с русской кухней. В этой удивительной экзотической стране я провел три месяца. Когда я соскучился по дому и собрался уезжать, все были очень удивлены, дескать, а ты разве не навсегда к нам пожаловал? В настоящий момент они мне опять обрывают телефон, приглашают выступать и надеются, что я останусь в Камбодже навсегда.
– У вас музыкальная семья. Три родных брата – все поют...
– Наш отец прекрасно играет на гармони. Мама великолепно поёт (у неё голос как у Людмилы Зыкиной). Старший брат Евгений, глядя на них, увлекся музыкой, заразил меня, а младшему Александру просто некуда было деваться (смеется).
– Как вы принимаете комплименты в свой адрес?
– Не люблю, когда меня хвалят в глаза. Да и в слове «комплимент» изначально заложена некоторая неискренность. Приятно, когда друзья мне передают чью-то благодарность или заявления типа «Юрий Тюльпанов является моим учителем, наставником». А я знать ничего не знаю, не учил я никого, если только своим примером!
– Если бы вам пришлось выбирать между славой и деньгами, что бы вы выбрали?
– Я бы выбрал третье: добрую популярность, которая несёт людям хорошее настроение с помощью моих песен, слов, музыки, трогательного общения с поклонниками.
– На всех не угодишь. Как вы воспринимаете критику и замечания?
– Если она конструктивная, конечно, положительно. Прислушиваюсь ко всем советам и дельным замечаниям, но если чувствую, что это критиканство, стремление меня поддеть, уколоть, сразу же становлюсь глухонемым (улыбается).
– Говорят, чтобы не разочаровываться в людях, не следует в ими очаровываться. Вы с этим согласны?
– Нет. Я идеализирую людей и вижу в них только всё самое лучшее. Так ощущаешь себя счастливее, понимаете?! Если со временем возникают какие-то конфликты с этими людьми, я не разочаровываюсь, а просто перестаю общаться, иду параллельно с ними по жизни. Разочарование способно нанести вред, а я всем желаю только добра.
– С какими мелодиями у вас ассоциируется окружающий мир?
– Мир многолик, а значит и у меня идут ассоциации с фанк-роком (смешение ритмов). У нас ведь четыре времени года, двенадцать месяцев, разные климатические условия, а значит и мелодий, ритмов тысячи.
– Вам приятно, когда люди на улице узнают вас, провожают взглядом, улыбаются?
– Конечно, приятно. Значит, какими-то песнями я задел струны их души, подарил им праздник, заставил думать, трудиться на уровне духа и души. Гораздо хуже, когда люди шипят тебе вслед: «Глаза б мои на тебя не глядели».
– В вас часто влюбляются?
– Часто или редко, не знаю. Наверное, влюбляются. Или влюблялись. Многие дамы подходят ко мне спустя годы и говорят: «Юрий Иванович, мы в вас так были влюблены когда-то, ни один концерт не пропускали». Любому человеку приятно, когда его любят. И вот еще какой момент: во время концерта исполнитель и зритель входят в удивительное созвучие друг с другом, происходит мощная энергетическая вибрация, идет эмоциональный, чувственный взаимообмен. Это очень тонкая грань, но она есть, и здесь происходят удивительные вещи, в том числе зарождение чувств – светлых, добрых, искренних.
– Юрий Иванович, в этом мире что-нибудь бы изменилось без вас?
– Чуть меньше стало бы музыки и настроения (улыбается).
– В каком бы образе вы предстали для самой любимой фотографии?
– С улыбкой. В спортивной одежде. С братьями. На Пьяне.
– Наш разговор происходит накануне «конца света»... А какой в идеале должна быть смерть?
– От старости. Лет в 100–150. В здравом уме и твердой памяти с осознанием выполненного долга и всех поставленных перед душой задач. А концов света было много, да только по-прежнему на земле есть свет, жизнь, и она прекрасна.
– Чужды ли мужчине слезы?
– Нет, конечно. Я очень сентиментален по своей натуре и могу расчувствоваться до слез от хорошей музыки, прекрасного фильма, отличной песни. Почему и с залом я на одной волне, потому что я умею быть романтиком, умиляться мелочам и просто радоваться жизни, как ребенок. Как без таких трогательных чувств выходить на сцену, я не знаю.
– Сколько у вас любимых женщин, и какое место они занимают в вашей жизни?
– Их четыре. Это жена, две дочери и внучка. Место в моей жизни у них центральное. Они – мои Музы, мое вдохновение, моя самая мощная в жизни мотивация. Как могу, я их балую, в праздники «заваливаю» цветами. Что касается подарков (а любовь – это поступки, в первую очередь), тут я и практичен, и демократичен одновременно: они сами выбирают себе подарок, моё дело только оплатить все их капризы.
– В мире больше хороших или плохих людей?
– Конечно, хороших. Знаю, со мной сложно согласиться, когда везде столько зла. Дело в том, что добро не агрессивно, добрых людей отличают скромность и интеллигентность, они не рвутся наверх, не ищут признания в толпе. У них другие задачи. Поэтому кажется, что их мало. На самом деле МНОГО!
– В Арзамас приезжают звезды российской эстрады. Концерты их посещаете?
– К сожалению, нет времени. Но хотел бы послушать Кристину Орбакайте, Валерию, Леонида Агутина и Анжелику Варум. Мечтаю побывать на концертах Александра Градского, Григория Лепса, Николая Носкова, Валерия Меладзе.
– Где собираетесь встретить Новый год?
– На сцене с микрофоном в руке. А вот первого января мы рванем в деревню к другу и там возле костра поднимем тост за наступивший год. Весь декабрь у меня гастрольные туры по России, так что скоро Арзамасу на некоторое время я помашу рукой (смеется). В общем, буду заниматься любимым делом, тем и счастлив.
– Новогоднее блюдо от кулинара с большой буквы?
– Рекомендую землякам хашламу. Готовить ее лучше всего на костре в казане (часа три-четыре в овощном соке, который дадут томаты). Режете баранину кусками, добавляете в нее лук, красный перец, помидоры, а также чеснок, зелень (петрушку и кинзу). Подавать на стол лучше всего это блюдо огненным.
– Вы верите в приметы, предсказания, плюете через левое плечо, боитесь черной кошки, стучите по дереву, носите булавку в одежде?
– Я верю только в милость Божию. Все вами перечисленное для меня – это шоу или маловерие. Не скажу, что я воцерковленный человек, регулярно посещающий храмы, но в Бога верю. В нас это воспитала бабушка, когда учила отличать хорошее от плохого, добро от зла, постоянно повторяла: «Боженька накажет». Понимаете, не мама с папой пальчиком погрозят, а Некто потусторонний. Мы сразу становились послушными, а когда выросли, стали добропорядочными людьми.
– Новогодние традиции вашей большой семьи...
– Собраться в родительском доме за одним большим столом, отметить Новый год, дружно загадать желание.
– Кстати, о желаниях. Ваши творческие планы и планы на жизнь...
– Гастроли, концерты, выступления, изнуряющие репетиции, новый репертуар. Что касается просто жизни, жду очередных внуков, потому что только внучка раскрыла в яркости и красоте мой отцовский инстинкт. Дети для меня – тогда молодого, разбитного человека – были игрушками. А вот внучка подняла с глубин моей души совершенно иные чувства.
– Вы много бываете за границей, постоянно путешествуете по России. Не возникало желания поменять место жительства на роскошный мегаполис или элитный курорт?
– Нет и не возникнет, заявляю однозначно. Арзамас – мой дом, моя крепость, моя пристань надежды и земля, где все мечты сбываются.
– Ваши пожелания читателям «Арзамасской правды» в канун новогодних праздников...
– Люди, будьте добрее друг к другу!
Беседовала Н. МИХАЙЛОВА.

Фото из семейного архива Ю. Тюльпанова.


О собеседнике

Ю. И. Тюльпанов родился 28 августа 1957 года в Арзамасе. Окончил школу № 6, факультет русского языка и литературы АГПИ. 15 лет проработал на АПЗ в разных должностях, 7 лет руководил ДК «Ритм». Известный арзамасский музыкант и эстрадный исполнитель, он не окончил музыкальной школы, во всем брал пример со старшего брата Евгения. Был участником ансамблей «Орион», «Всегда вместе», «Восьмой день недели», «Товарищи» (ансамбль песни и пляски Вооруженных сил России). Играет на гитаре, флейте и барабане. Сольная карьера началась в 1992 году и обернулась гастрольными турами по России и за рубежом. Сегодня Юрий Иванович по-прежнему востребован и постоянно дает концерты в различных городах нашей страны. Женат (жена Тамара Николаевна – воспитатель детского сада). Имеет двух дочерей – Екатерину и Анастасию и внучку Дарину.

Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003