Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp032024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_1970.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 В. Н. Орлова: «Жизнь состоит из красивых добрых мелочей» » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Популярные статьи

Главная » Публикации » Гость редакции » В. Н. Орлова: «Жизнь состоит из красивых добрых мелочей»
В. Н. Орлова: «Жизнь состоит из красивых добрых мелочей» Публикации » Гость редакции
В. Н. Орлова: «Жизнь состоит из красивых добрых мелочей»
«Есть женщины в русских селеньях...» Известные строки приходят на ум при знакомстве с жительницей Ломовки Валентиной Николаевной Орловой. Настоящая русская женщина, сельская труженица, которую хорошо знают на арзамасской земле, особенно те, кто держит животных. Ведь она всю жизнь проработала ветеринаром, за что снискала почет и уважение. Более того, Валентине Николаевне удалось создать счастливую семью, она умеет неординарно мыслить и, как отмечают многие, кто ее знает, у нее широкая душа и невероятно доброе сердце. С ней наш разговор о женских радостях и горестях, о взаимоотношениях между людьми, о братьях наших меньших...
  
– Валентина Николаевна, редкой женщине удается одновременно быть хорошей матерью и женой, отличной хозяйкой, надежным работником. Как у вас это получается?
– Мне повезло с мужем, который с пониманием относится к моей работе, где я пропадаю целыми днями, а порой выезжаю на вызов и ночью. Воспринимает все как должное. Более того, он не боится никакой работы по хозяйству. Если понадобится, и корову подоит.
– Значит, «женское счастье – был бы милый рядом»?
– Пожалуй, да. Когда в семье все ладится, то любая работа спорится.
– Вам всегда приходилось работать среди мужчин. Муж ревновал?
– Нет, я не давала повода. К ухаживаниям, комплиментам, шуточкам со стороны сильного пола всегда относилась с чувством юмора, всерьез не воспринимала. Да и сама мужу никогда не закатывала истерик. В семье всякое бывает, но не стоит зацикливаться на обидах, надо прощать, только так можно сохранить семью.
– Самые запоминающиеся слезы горести и слезы радости в вашей жизни...
– От радости плакала, когда внуки родились. От горести – только тогда, когда умирали близкие. А так я никогда не плачу. Бывают, конечно, неприятности по работе, кто-то обидит, но я слез не лью, а беру в руки сборник стихотворений любимого Есенина и ухожу в мир лирики.
– Если уж вспомнили Есенина, то «каждая задрипанная лошадь головой кивает вам при встрече»?
– И лошади, и коровы, и кошки, и «каждая собака знает мою легкую походку». Доводится лечить всю живность, что есть в селах.
– А экзотическим зверушкам приходилось оказывать помощь?
– С такими ко мне не обращались, а вот декоративных собачек, морских свинок приносили.
– Есть люди, которые панически боятся врачей. Свойственно ли это нашим братьям меньшим?
– Конечно. Когда захожу на ферму, коровы начинают беспокоиться, боятся, что я опять прививки буду делать. Вообще животные все понимают и дают себя лечить, бывает им так больно, что они смотрят тебе в глаза и плачут, но терпят.
– Животные действительно похожи на своих хозяев?
– Еще как. Если хозяйка агрессивная, то и скотина у нее беспокойная. А у уравновешенных людей и живность смирная.
– Что бы вы сказали о тех, кто любит животных, но не любит людей...
– Как правило, это люди, у которых мало друзей, у кого недостаток общения, потому что сами они неискренни, любят сплетничать, завидуют сильным, так как сами слабы... А ведь всем хочется, чтобы их любили, к таким только и могут привязаться животные.
– Многие из нас взяли моду лечиться лекарствами для животных. И ладно это были бы мази, но пьют и таблетки...
– Это неправильно, нельзя отождествлять организмы людей и животных. Лекарство должно быть индивидуальным по составу, приниматься в определенных дозах и тому подобное. Здоровье можно сильно подорвать, если человек принимает лекарства, к примеру, для лошадей.
– Кроме четвероногих друзей, знаю, что у вас есть и четырехколесный друг. Давно за рулем?
– Более тридцати семи лет. Не мыслю себя без автомобиля, езжу на дальние расстояния: в Нижний Новгород, Красноярск, Пензу... Но не только вожу машину, мелкий ремонт сделать могу, колесо заменить.
Я в молодости мечтала иметь свой дом, автомобиль и играть на гармони. Дом с мужем построили, автомобиль купили, а вот на гармони играть так и не научилась. Кто знает, уйду на пенсию, может, и научусь.
– Правда, что вы еще и вы­шиваете?
– Это мое увлечение. Иногда ночами не спится, люблю шить постельное белье. Несколько часов – и комплект готов.
– Чаще деревенские женщины в вашем возрасте крупные, а вы изящная...
– Так хочу поправиться, но не удается. Хотя и покушать люблю (пироги с удовольствием готовлю, никогда не жалею денег в магазине, если захочется чего-то вкусненького...), а все не в коня корм. Наверное от того, что очень много двигаюсь.
– Вы выросли в Мордовии. В национальном характере коренных жителей – честность, упрямство, щепетильность...
– Наверное, это мне свойственно. Но еще в Мордовии люди стараются жить по обычаям предков: в ладу и согласии, почитать родителей, быть гостеприимными. Я стараюсь...
– Многие сейчас стали лечиться от депрессии, особенно осенней. Вы хоть раз были в таком состоянии?
– Депрессия, на мой взгляд, – болезнь ленивых. Когда горишь на работе, вертишься, создавая уют в семье, тут уж не до уныния и хандры. Да и по натуре я человек веселый. Люблю встречаться с родными, организовывать семейные посиделки. Я родилась в многодетной семье (у меня пять сестер и брат), по субботам мы родней собираемся: паримся в бане, накрываем стол, народные песни поем, с душой танцуем.
– На ваш взгляд, кому сегодня на Руси тяжелей живется: женщине или мужчине?
– Женщине, конечно же. Сильный пол превратился в слабый. Очень много мужчин ненадежных, ленивых, агрессивных. На плечах женщины – дети, работа, а еще груз одиночества, который, пожалуй, будет пострашнее физической усталости.
– Но нельзя ведь во всем винить только мужчин...
– Согласна, женщины тоже разучились быть терпимыми. Им подавай от мужчин большие поступки, а красивых добрых мелочей они не замечают. Но ведь из этих мелочей состоит жизнь.
– Женщина, по-вашему, всегда должна за собой следить, даже когда идет на ферму?
– Всегда. К своим коровушкам я, конечно же, иду не на шпильках и не в платье с декольте, но всегда в чистой одежде. С утра пользуюсь парфюмом, даже если знаю, что день проведу с животными.
– Вы уже достигли пенсионного возраста, хочется на заслуженный отдых?
– Нет, хотя дел домашних невпроворот. Спасибо моему начальнику, что доверяет мне работу и позволяет быть нужной людям и, конечно же, животным.
– Напоследок скажите что-то всем женщинам.
– Больше всего в людях мы любим улыбку, и поэтому не стоит забывать, что окружающие ждут от нас того же. Улыбайтесь!
Беседовала Н. Рогова. Фото автора.

О собеседнике

Валентина Николаевна Орлова родилась в Мордовии. Закончила зооветтехникум, работе ветеринара отдала все трудовые годы. Сейчас трудится ветеринарным врачом в госвет­управлении Арзамасского района.
Вдвоем с мужем, который работает в пожарной структуре охранником, успевают вести немалое хозяйство. А это пять свиней, корова, куры, кошки и, конечно же, усадьба. Вырастили двух дочерей (одна – медсестра, вторая – сотрудник полиции), помогают в воспитании внуков.

Валентина Николаевна по складу характера большая оптимистка, умеет сопереживать, прощать и всегда протянет руку помощи.

Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003