Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp042024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_2652.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Благочинный Арзамасского района иерей Сергий Соловьев: «Если Христос не воскрес, то тщетна наша вера» » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярные статьи

Главная » Публикации » Арзамасская Правда » Благочинный Арзамасского района иерей Сергий Соловьев: «Если Христос не воскрес, то тщетна наша вера»
Благочинный Арзамасского района иерей Сергий Соловьев: «Если Христос не воскрес, то тщетна наша вера» Публикации » Арзамасская Правда
Благочинный Арзамасского района иерей Сергий Соловьев: «Если Христос не воскрес, то тщетна наша вера»
10 июля 2013 года распоряжением митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в целях развития церковной жизни на арзамасской земле было образовано два благочиния: благочиние города Арзамаса и благочиние Арзамасского района. Благочинным Арзамасского района, а также настоятелем церкви в честь иконы Божией Матери «Смоленская» в р.п. Выездном назначен иерей Сергий Соловьев. Мы попросили его в канун светлого Христова воскресения ответить на несколько вопросов.

– Отец Сергий, назовите наиболее значимые события, произошедшие в образовавшемся около года назад благочинии?

– Наиболее значимым событием считаю подписание соглашения местной власти в лице М.В. Рыбина с Нижегородской митрополией о сотрудничестве. В результате создан координационный совет, в который входят представители благочиния и районной администрации, а также отделы (культуры, образования, социальный, по делам молодежи), координирующие совместную деятельность светских и религиозных структур. Есть уже и первые плоды этого сотрудничества. Например, после того как в начале этого года пятнадцать педагогов побывали на Рождественских чтениях в Москве, двадцать пять в том числе из тех, кто туда уже ездил, и из тех, кто с ними потом общался за круглым столом, пожелали расширить свой багаж знаний в области православной культуры. Сейчас решается вопрос о месте и сроках проведения для них специальных курсов, и уже решено, что лекции слушателям курсов будут читать преподаватели Нижегородской семинарии.

По согласованию с родителями каждую школу теперь окормляет священник, то есть он может быть приглашен на какие-то внеклассные мероприятия, беседы, а в Выездновской средней школе, например, религиозный курс «Истоки» (также по согласованию с родителями учащихся) ведет протоиерей Олег Куря, он оформлен как полноправный преподаватель курса на материальной основе.

В рамках соглашения с местной властью и во исполнение решения Архиерейского собора Русской Православной Церкви работаем сейчас над определением мест для молитвы на территории Арзамасского района. По специальной программе, разработанной митрополией, в населенных пунктах района должно быть установлено около 50 поклонных крестов, часовен или храмов. Сейчас мы вместе с представителями администрации объезжаем деревни и села, интересуемся мнением местных жителей по этому поводу. Настроение разное. Где-то говорят: ничего не надо, где-то бывают довольны и поклонным крестом, а где-то непременно хотят строить храм. Например, в селе Протопоповке удалось сохранить храм с уникальным названием в честь редчайшей иконы «Не рыдай Мене Мати». И икону такую днем с огнем не сыщешь, а уж храм и подавно, может, единственный такой в России. В этом храме во времена богоборчества был сельский совет. И здание, вероятно, благодаря этому удалось сохранить. Так как на нем была крыша, стены поэтому уцелели, алтарная часть тоже. Местные жители сделали крест, помещение привели (по возможности) в порядок, и теперь там можно даже проводить богослужения. Этот храм жители Протопоповки решили восстановить. В Семенове тоже – все за возрождение старого храма. В Пятницах и Заречном церкви уже восстанавливаются, а в Березовке и Ломовке принято решение строить новые храмы. В Ломовке заложен фундамент, завезены сосновые бревна для возведения стен.

– Отец Сергий, расскажите, как вы пришли к вере и оказались не просто верующим, но и служителем Церкви.

– И отец, и дед мой – священники. Я, можно сказать, вырос в алтаре, с малых лет помогал отцу во время богослужений, потом попал на служение к владыке Николаю (ныне покойному). Это был духовно богатый и сильный человек, бывший фронтовик, имеющий за плечами огромный жизненный опыт, при этом очень простой в общении. Под его благодатным омофором я находился до 18-летнего возраста, фундамент веры во многом благодаря ему был заложен прочный и поэтому другого пути, кроме как поступить в семинарию, я просто не видел. Недолгое время я служил также у владыки Евгения, а затем у владыки Георгия, который и рукоположил меня в священники, затем дал послушание, которое и несу сейчас.

– Что в этом послушании кажется наиболее трудным?

– Я коренной нижегородец. Первое время (год назад, когда служил в церкви Святого Духа в Арзамасе) очень тосковал по Нижнему. Все время хотелось туда возвратиться. А сейчас уже привык, успокоился, обжился. Нравится, что здесь все в пятикилометровой доступности. И, конечно, люди, которые окружают. Все богатство города Арзамаса и района – в людях. Сколько здесь было храмов в прежние времена, сколько сейчас восстанавливается по инициативе снизу – это ведь о чем-то говорит. Или такой факт. Из предлагаемых на выбор для изучения в школе религиоведческих курсов родители учащихся города и района (до 90 процентов) предпочитают «Основы православной культуры». Такое единство в выборе предмета, а по большому счету – вероисповедания – показатель глубокой, идущей от корней религиозности здешнего населения.

– Вы сейчас настоятель Смоленского храма, самого большого в районе, который является памятником архитектуры федерального значения. Однако он постепенно приходит в ветхое состояние. Есть ли какие планы по его ремонту?

– Планы грандиозные. Храм действительно нуждается в капитальном ремонте – замене кровли, окон, реставрации фресок. В перспективе хотелось бы провести отопление в летний храм, чтобы и зимой вести службы у центрального алтаря. Но на осуществление всего этого нужны огромные средства. Будем стараться изыскивать их и постепенно планы претворять в жизнь.

– Отец Сергий, позади семь недель Великого поста, который, как мы уже много раз слышали от священнослужителей, должен быть направлен прежде всего на очищение души от злости, зависти, недоброжелательства. А мы не могли оторваться от экранов телевизоров, следя за драматическими событиями на Украине. Но возможно ли было оставаться равнодушными к происходящему там и не осерчать на тех, кто всю эту бузу подогревал?

– Осерчать легко, а вот помолиться об «умягчении злых сердец» (одна из икон Божией Матери так и называется «Умягчение злых сердец») о примирении враждующих, о вразумлении людей, плененных падшими духами, труднее. Кстати, на каждой литургии в православных храмах сейчас возносятся молитвы за Украину. И за наше правительство нужно молиться, чтобы Господь помог руководству страны в самых сложных ситуациях принимать единственно правильные решения.

– Чтобы встретить Пасху Христову нужно обязательно быть на ночном богослужении?

– Желательно. Но можно в церковь прийти и утром. Например, в нашем Смоленском храме пасхальная служба будет не только ночью, но и утром 20 апреля. Все нужно делать по силам: и поститься, и молиться, и праздник праздновать. Главное, мира в душе не потерять.

– Что бы вы хотели в канун воскресения Христова пожелать жителям нашего района?

– Пасха Христова – это праздник праздников. Ведь если Христос не воскрес, то тщетна вся наша вера. А если Господь искупил наши грехи, победил смерть и дал нам надежду на жизнь вечную, на всеобщее воскресение, то что может быть прекрасней и радостней, чем быть нам вместе с Иисусом Христом и в этой жизни, и в будущем веке!

Желаю всем православным христианам с чистой душой и чистым сердцем встретить этот праздник и всякий раз на приветствие «Христос воскресе!», которое произносится в эти дни, с глубокой верой и искренним чувством отвечать словами, пришедшими к нам через тысячелетия: «Воистину воскресе!»

Л. Маринина.

Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003