Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp042024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_2504.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 О демографической ситуации » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярные статьи

Главная » Публикации » Арзамасская Правда » О демографической ситуации
О демографической ситуации Публикации » Арзамасская Правда
О демографической ситуации
в Арзамасском районе и мерах по ее улучшению шла речь на конференции, в которой приняли участие глава местного самоуправления района М.В. Рыбин, глава районной администрации В.И. Демин, его заместитель В.И. Лезова, заместитель министра здравоохранения Нижегородской области И.А. Переслегина, руководитель Территориального фонда ОМС М.В. Лимонникова, начальник отделения мониторинга организации медицинской помощи в г. Арзамасе Т.М. Ежова, руководители образовательных, культурных учреждений, соцзащиты, представители правоохранительных органов.

И.А. Переслегина познакомила участников конференции с демографическими показателями Нижегородской области, подчеркнув, что в рамках общегосударственной программы правительством области поставлена задача до 2020 года повысить уровень жизнеобеспечения населения и соответственно среднюю продолжительность жизни до 75 лет, а уровень смертности снизить с 16,1 до 9,8 процента.

В последние годы уровень смертности в Арзамасском районе стабильно снижается, но пока все еще остается высокой. Зато увеличивается рождаемость. Уровень рождаемости в 2011-м году был выше среднеобластного показателя на 9,4 процента, в 2012 году – на 10,2 процента, растет число многодетных семей. В 2011-м их было 257, в 2013-м – 312, сокращается число безработных и неблагополучных семей. Но по-прежнему наблюдается рост количества социальных сирот, матерей одиночек и разводов. Все это так или иначе влияет на общий демографический фон. Традиционно принято считать, что наше здоровье, а значит, и продолжительность жизни главным образом зависят от качества работы системы здравоохранения, профессионализма докторов. Но фактически из более чем ста факторов, влияющих на здоровье человека и продолжительность жизни, к сфере здравоохранения можно отнести не более двадцати, остальные – к условиям труда, качеству питания, обстановке в семье, образованию, физической культуре и так далее. Поэтому в числе решительных мер по улучшению демографической обстановки в районе участники конференции называли прежде всего активизацию повсеместной пропаганды здорового образа жизни, воспитание у подрастающего поколения отрицательного отношения к любого рода зависимости: табачной, алкогольной, наркотической, вовлечение как можно большего количества молодежи и взрослых в активные виды отдыха, спорт. Тем более что в районе есть для этого хорошие возможности: полноценно функционируют 19 хоккейных площадок, 17 футбольных полей, 15 площадок по мини-футболу, работают 22 тренера и 14 спорт­инструкторов, имеется типовой футбольный стадион с комплексом спортивных сооружений.

В области медицины рекомендовано повысить охват целевыми медицинскими проф­осмотрами, продолжить работу по диспансеризации населения, организовать выезды на село врачебных бригад, увеличить количество школ здоровья, полностью укомплектовать мед­учреждения кадрами.

Работникам культуры, образования, спорта следует заняться организацией встреч молодежи со специалистами здраво­охранения, психологами, работниками полиции, формированием стимулов к ведению здорового образа жизни с помощью молодежных агитбригад, наставничества, всевозможных спортивных мероприятий, праздников, направленных на укрепление семьи.

Специалистам соцзащиты важно обратить особое внимание на неблагополучные семьи, на оздоровление детей из малообеспеченных, многодетных семей, на помощь (в том числе и моральную) одиноким престарелым людям.

Как сказала В.И. Лезова, выступившая на конференции с докладом о состоянии и мерах по улучшению демографических показателей в Арзамасском районе, в рамках стратегии Министерства здравоохранения РФ принята концепция развертывания масштабной работы по организации и формированию здорового образа жизни и созданию социально-экономических условий по повышению качества жизни населения. Наша задача – активно включиться в эту работу и создать в районе свою стратегию решений данной проблемы.

Л. МАРИНИНА.



Можно ли у нас в стране улучшить демографическую ситуацию и как?

Эта тема, похоже, очень волнует многих арзамасцев. На наш вопрос о демографии сегодня отвечают жители города и района.

Житель г. Арзамаса Юрий Иванов:

– У моей дочки недавно родился второй ребенок. Чтобы был прирост населения, надо, чтобы каждая семья имела хотя бы по три ребенка. Но в нашей экономической ситуации это нереально. Пошла дочь сдавать анализы, заплатила тысячу рублей. Чтобы ребенку купить обычную шапку на рынке – тоже отдай тысячу рублей. Содержать двух детей очень трудно простому человеку. Пока не будет нормальных зарплат и реальных цен, молодые рожать не будут. Доктор Рошаль предлагал сделать для детей до 10 лет все лекарства бесплатными. У нас об этом даже и не вспоминают. Материнский капитал немного поправил положение с демографией, так эту программу не надо закрывать, а следует развивать.

Слесарь-ремонтник ОАО «АПЗ» Сергей Михайлович:

– Считаю, что законодателям надо выезжать из Москвы в регионы, чтобы видеть, как работают их законы и какие нужны народу. И, конечно, у родителей должна быть стабильность в отношении работы и зарплаты.

Жительница Арзамаса Наталья:

– Для улучшения демографической ситуации в стране надо повысить размеры детских пособий или предложить чиновникам попробовать содержать собственных детей и внуков на существующие государственные выплаты.

Необходимо, чтобы цены на детские товары были ниже, чем на товары для взрослых.

Табельщик ОАО «АПЗ» Людмила Васильевна:

– О каком улучшении демографической ситуации можно говорить, когда такая проблема с местами в детские сады. Очередь может подойти, когда ребенку надо будет идти в школу. Чтобы мама могла спокойно воспитывать ребенка дома, у папы должна зарплата быть соответствующая, а сейчас некоторые вынуждены оставлять семью и ехать на заработки в столицу. Пенсии повышают, почему же детские пособия не меняются много лет? Такие суммы пособий, как 100 и 200 рублей, точно не поднимут рождаемость.

Жительница Арзамасского района Е. Лапина:

– Молодежь не хочет рожать детей, потому что боится трудностей. Не надо оглядываться на государство, ждать от него подачек, рожать надо, несмотря ни на что, хотя бы с той целью, чтобы в старости о нас было кому позаботиться. Вторая, не менее актуальная причина – повальное пьянство. Средняя продолжительность жизни женщин сегодня чуть переваливает за 70, мужчин – 60 лет как в слаборазвитых странах, а уровень смертности точно совпадает с динамикой потребления алкоголя. В каждой семье можно найти хотя бы один случай смерти от пьянства.

Инженер-технолог ОАО «АПЗ» Татьяна Алексеевна:

– Прежде всего надо помочь молодым семьям решить жилищный вопрос. Пока у молодых не будет своего жилья, вряд ли они решатся на второго ребенка, а тем более на третьего. И, конечно, зарплата должна быть стабильная и такого размера, чтобы хватало ее не только на коммунальные услуги, еду и одежду, но и на развитие детей, ведь сегодня даже учеба в школе обходится в круглую сумму, не говоря о дополнительных кружках и секциях.

Подготовили С. Александрова и Л. Николаева.

Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003