Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp032024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_2327.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 «В нашем парке – душе простор» » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Популярные статьи

Главная » Публикации » Арзамасская Правда » «В нашем парке – душе простор»
«В нашем парке – душе простор» Публикации » Арзамасская Правда
«В нашем парке – душе простор»
Парк культуры отдыха – одно из любимейших мест арзамасцев. Да и как его не любить? Красивый, чистый, с новыми аттракционами, утопающий в зелени, наполненный детским смехом. В этом году парку исполнится 56 лет – время расцвета, ведь сегодня мы можем наблюдать, как наш парк развивается, становясь все уютнее и краше. Чем сегодня насыщена его жизнь, об этом наш разговор с его директором А. Н. Тимохиным.

– Александр Николаевич, с каким настроением встречаете день рождения, можно сказать, своего детища?

– Как всегда – с боевым. Это праздник всех, кто посещает парк, организован он будет в воскресенье, 4 августа. Этот день должен быть особенно ярким и вызвать у всех массу положительных эмоций. Мы готовим насыщенную программу и приглашаем всех желающих разделить с нами эту радость, получить приятные впечатления.

– Неработающее колесо обозрения, перевязанные проволокой скульптуры медведей, густые заросли зелени в парке... Ведь все это было недавно. А сегодня мы наблюдаем совсем другую картину: охраняемая зона аттракционов, ухоженные аллеи, асфальтированные дорожки... Как это удается?

– В любом деле нужны желание и финансы. С первым у коллектива все в порядке: желаний и идей хоть отбавляй. Здесь на постоянной основе трудятся 18 человек, все – патриоты парка, профессионалы своего дела, энтузиасты, которые работают не покладая рук, зачастую без выходных. У нас нет пресловутой проблемы кадров, коллективом я очень доволен. Сложней, как всегда, вопрос финансовый. Денег, как известно, на все не хватает. Все заработанные нами средства (вырученные от продаж билетов на аттракционы) идут на благоустройство парка, наведение чистоты (на эти работы в основном мы нанимаем людей), погашение кредитов, которые мы берем на приобретение новых аттракционов. Но для того, чтобы превратить парк в современный комплекс отдыха, как, к примеру, в Саратове, Саранске, требуются инвестиции.

– А каким образом помогает городская администрация?

– Из средств города в этом году выделено три миллиона, которых хватает на зарплату работников парка и оплату электро-
энергии. Хотелось бы, конечно, чтобы финансирование парка администрацией было не меньшее, чем других учреждений культуры города. Без ложной скромности скажу, мы того заслуживаем, хотя бы потому, что здесь так или иначе отдыхают практически все арзамасцы, привлекает парк и гостей города. В прошлом году на аттракционы было продано 270 тысяч билетов. Из всех мероприятий и услуг, связанных с культурой, на парк приходится 45 процентов (за прошлый год). Любят здесь люди отдыхать, и следует создать им еще больше возможностей для отдыха, сделать парк современным.

– Сколько сегодня насчитывается аттракционов?

– Девятнадцать. Но хочу отметить, что об имидже парка следует судить не с точки зрения, сколько каруселей и проводимых в нем мероприятий, а есть ли здесь места отдыха для всех граждан от мала до велика. У каждого посетителя должен быть уголок по интересам: кому – карусели, кому – шахматы, кому – спортивные площадки, кому – благоустроенное кафе...

– Многим известно, что свой рабочий день вы начинаете с обхода территории. Что особо радует, что видите в перспективе?

– Радует то, что недавно сделано и делается сейчас: за счет собственных средств облагорожены клумбы и газоны, департаментом благоустройства организованы работы по выкладке брусчатки на центральной аллее парка, благодаря АПЗ и СУ-7 заливается водой пруд...

Трудно сказать, что в перспективе реально, но очень хочется новое колесо обозрения, стационарный туалет в зоне аттракционов, хорошую спортивную площадку, большую современную детскую площадку. Но для реализации намеченного нужна помощь администрации.

– К слову, о колесе обозрения. Недавно в Новгородской области рухнули кабины «чертова колеса», насколько безопасны аттракционы в нашем парке?

– Начну с того, что данный случай произошел на временно установленной в праздник карусели на площади одного из городов Новгородской области. Понятно, что такие аттракционы быстро устанавливаются и никем не проверяются. Наше же оборудование проходит тщательный контроль: регистрацию в технадзоре, техническую проверку непосредственно нами, испытание специализированными организациями, окончательную приемку гостехнадзором. Я не припомню, чтобы хоть раз по причине технической неисправности того или иного аттракциона произошла авария. Даже если, к примеру, колесо обозрения остановится из-за отключения электричества, то с помощью ручного привода кабины с людьми будут опущены вниз.

– Есть ли у парка спонсоры, друзья?

– Официальных спонсоров нет. Несколько лет назад, когда парк только начинал обретать второе дыхание, два предпринимателя из сферы строительства по собственной инициативе перечислили на счет парка деньги (один – 80 тысяч рублей, второй – сто), которые были израсходованы на благоустройство и развитие.

А друзья... Это все те, кто любит парк и кому он небезразличен: ЗАО «Комбанк», которое ни разу не отказало нам в выдаче кредитов, правоохранительные органы, которые наводят порядок в общественных местах (в парке случаи распития алкогольных напитков уже единичны, они сразу пресекаются), обычные граждане, которые здесь отдыхают и не мусорят.

– На ваш взгляд, что лучше, когда такие места отдыха в частных руках или в муниципальной собственности?

– Сложно ответить: пока он принадлежит городу, никто не вправе его использовать не по назначению, ни одну его пядь земли. С другой стороны, вряд ли сюда придут инвесторы без долгосрочной аренды земли, поэтому у нас нет в парке, к примеру, благоустроенного круглогодично работающего кафе для всей семьи. Есть для «муниципалов» сложности в юридических вопросах. Частник же, если он хозяин, может сам вложить средства в развитие парка, привлечь инвестиции, достигнув европейских стандартов в его развитии. И такие примеры есть.

– Ваш самый любимый уголок в парке...

– Это зона аттракционов (не подумайте, что я катаюсь на каруселях), приятно наблюдать, как радуются дети, их родители.

– А вообще посетители парка благодарные люди?

– В большей степени – да. Одна женщина сказала, что в нашем парке – душе простор. Арзамасцы – трудолюбивый народ, умный, талантливый, умеющий видеть не только плохое, но и хорошее, поэтому спасибо и за теплые слова в адрес коллектива, и за добрые пожелания, и за конструктивные замечания. Всех с наступающим праздником. Это наш общий день рождения, давайте отметим его весело, душевно, с русским размахом. Ждем вас 4 августа!

Беседовала Н. Рогова. Фото Н. Чуркина.

Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003