Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp042024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_2173.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Лояльность закона порождает преступность » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярные статьи

Главная » Публикации » Арзамасская Правда » Лояльность закона порождает преступность
Лояльность закона порождает преступность Публикации » Арзамасская Правда
Лояльность закона порождает преступность
Пострадавшие от подпольного игрового бизнеса обвиняют его организаторов и требуют призвать их к ответу!
 
В 2008 году был принят закон о запрете игровой деятельности на территории России, кроме специально для этого отведенных зон. Первоначально за незаконную игровую деятельность никакого наказания определено не было, затем в российское законодательство были внесены статьи, по которым предприниматели, открывавшие подпольные казино, залы игровых автоматов, могли понести наказание. Определяется степень виновности по уровню прибыли от незаконной игровой деятельности: до полутора миллионов – административная ответственность в виде штрафов и конфискации игрового оборудования, свыше полутора миллионов – ответственность уголовная. Но даже это не останавливает преступников. По-другому их никак не назовешь, ведь так называемые бизнесмены от игровой деятельности совершают преступление и перед государством, получая незаконную прибыль, не платя за нее налоги, и перед своими согражданами: обирая зависимых от азартных игр людей. Не все игроманы граждане состоятельные, которые могут позволить себе такую прихоть. В основном это люди среднего достатка или малообеспеченные, мечтающие о выигрыше, который позволил бы им поправить материальное положение своей семьи. Но выигрывают в данной ситуации только владельцы подпольного бизнеса, получая миллионные прибыли. Подпольный игровой бизнес превратился в огромного спрута, опутавшего всю страну.
Как такое стало возможным, ведь запрещено же законом? Так же, как стала возможной незаконная торговля спиртным. Не имею в виду активную деятельность деревенских бабулек, торгующих самогоном. Хотя они тоже наносят огромный ущерб как экономике России, так и здоровью россиян. Сейчас мы говорим о широко организованной крупной сети, подпольных игровых предприятий, имеющих грамотных юристов, умеющих обойти закон. И вопрос надо ставить так: нужен ли нам такой закон, который можно обойти? Пока с преступной игровой деятельностью борются только правоохранительные органы, прокуратура, спецслужбы. Правда, усилия их сотрудников очень часто сводятся к нулю как раз из-за очень мягкого наказания для преступников. Казалось бы, организовал незаконную деятельность – автоматически попал под уголовную статью. При чем здесь размер прибыли? Семье, в которой кто-то из ее членов берет кредиты, чтобы расплатиться с долгами, неважно, сколько миллионов получили организаторы игрового бизнеса. Важно то, что они обобрали человека до нитки, пользуясь его слабостью, которую психологи диагностируют как опасное психическое заболевание.
Тем более все прекрасно знают, что прибыли в карманы преступников идут огромные, вот только доказать это сложно, потому что уж очень много в законодательстве прорех. И не надо быть искушенным законником, чтобы понять: влияние подпольного игрового синдиката в нашей стране огромно, схема деятельности отработана до мелочей, а законы к преступникам лояльны.

Решить проблему поможет ужесточение наказания

Заместитель Арзамасского городского прокурора А.А. Головань:
– В Арзамасе правоохранительные органы и прокуратура практически каждую неделю пресекают деятельность то одного, то другого зала игровых автоматов, изымают выручку, оборудование. После чего преступный бизнес, как птица Феникс, восстает из пепла. Только в клубе «Руслото» оборудование конфисковывали семь раз.
Адреса всех подпольных игровых клубов в городе постоянны и известны, но доказать, что на момент проверки здесь занимаются незаконной деятельностью, довольно сложно, как и туда проникнуть (здесь применяются серьезные меры конспирации и технической защиты): дверь открывают по предварительному звонку, постоянным клиентам, за входящими ведется видеонаблюдение. Игровое оборудование стоит обычно выключенным, словно на складе. Вы­явить объем оборота тоже сложно, организаторы стараются не накапливать в заведениях таких сумм, которые по своему размеру достигают рубежа уголовной ответственности, а вся информация собрана на сервере или на флешке, которую также трудно отыскать. Периодически кассу снимают, из купюроприемников удаляют деньги, обнуляют электронные средства контроля ставок и выигрышей. А значатся лишь небольшие суммы, хотя совокупный доход от деятельности «подпольщиков» составляет миллионы.
Подавала прокуратура иски в суд о запрете лотерей, под видом которых проводились азартные игры. Но пока шло судебное разбирательство, фирма проходила перерегистрацию под другим названием, и предъявлять иск было уже некому.
Кроме того, стоимость игрового автомата составляет от полутора до трех тысяч рублей, а прибыль от одного в сутки покрывает расходы на приобретение всех, установленных в клубе, и составляет от десяти и выше тысяч рублей. После изъятия оборудования купить новое его владельцам не составляет труда.

Кого волнует трагедия игроманов?

В основном все подпольные игровые клубы нашего города располагаются в арендованных помещениях. Собственники помещений, вероятно, получают от преступников приличную арендную плату, иначе чем можно объяснить такое постоянство адресов пребывания нелегальных заведений?
Получается, что расплачиваются с ними деньгами, заработанными преступным путем. И наших арендодателей это нисколько не волнует. Или волнует? С этим вопросом мы к ним и обратились.
По словам одного из них (помещение на ул. Мира, 7), он сдавал площади под другую деятельность, а чем уж там занимались арендаторы, он якобы не в курсе, надо, говорит, проверить. Можно только позавидовать находящемуся в счастливом неведении хозяину помещения.
Собственник площадей, на которых располагалось кафе «Пирамида», утверждает, что уже расстался с теми, кто организует подпольные игры. А по данным городской полиции, такая деятельность все еще ведется за толстыми стенами старого купеческого здания.
К сожалению, не удалось найти арендатора павильона, примыкающего к остановке «Парк Гайдара», что на противоположной стороне от ТЦ «Метро». Проживает он не в нашем городе, характеризуется как человек, которого вряд ли волнует трагедия игроманов. Кстати, он, по информации правоохранительных органов, сам арендует помещение у жителя Дивеева. С ним мы тоже связались по телефону, и он также утверждает, что не знает, чем занимаются в принадлежащем ему киоске. Обещал разобраться (!?).
Еще один павильон, в котором, по данным горотдела МВД по г. Арзамасу, осуществляется незаконная игровая деятельность, находится на проспекте Ленина (напротив «РиО»). Хозяин павильона тоже ничего не мог сказать про деятельность своих «квартирантов». Кстати, вышеупомянутые павильоны располагаются на арендованной у муниципалитета земле.
Выйти на тех, кто является главными организаторами игровой преступной деятельности в Арзамасе, на нашем уровне, похоже, вообще нет никакой возможности (все они иногородние граждане, глубоко законспирированные). Апеллировать к совести местных предпринимателей-арендодателей, похоже, бесполезно. Но, как утверждают работники прокуратуры, есть и другое средство влияния, и оно в скором времени будет применено.

P.S. Пока материал готовился к печати, мы успели принять участие в изъятии игрового оборудования, находившегося по адресу: г. Арзамас, ул. Ленина, д. 18 и принадлежащего ООО «Интернет для всех». Изымали оборудование сотрудники ЦИАЗа МВД РФ по г. Арзамасу во главе с начальником Ю.А. Макаровым. В помещении находились компьютеры, а за шторкой – игровые автоматы. В зале – девушка-работник, которая, конечно же, ничего не знает, не понимает и не ведает. Теперь ей придется платить штраф, а сколько – будет решать суд (по закону – от трех до пяти тысяч рублей).
В ходе подготовки материала на работников редакции пытались оказывать давление. Сразила наповал фраза одного из звонивших арендаторов: «А кто заставляет их играть? Сами приходят». Кстати, человек изрекший эту мысль, представился как юрист(!?), но фамилию не назвал.

Вся информация и факты, использованные в этом материале, предоставлены отделом МВД РФ по г. Арзамасу и Арзамасской городской прокуратурой.

Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003