Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp042024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_2080.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Е.Е. Латкин: «Арзамасский район из лукового превратился в картофельный» » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярные статьи

Главная » Публикации » Арзамасская Правда » Е.Е. Латкин: «Арзамасский район из лукового превратился в картофельный»
Е.Е. Латкин: «Арзамасский район из лукового превратился в картофельный» Публикации » Арзамасская Правда
Е.Е. Латкин: «Арзамасский район из лукового превратился в картофельный»
Подведены итоги 2012 года у крупнейшего производителя картофеля в Нижегородской области – ООО «ЛАТКИН». О результатах минувшего года, решенных коллективом задачах и больших сельхозпроектах года текущего мы недавно побеседовали с руководителем хозяйства Евгением Евгеньевичем Латкиным, при этом коснувшись темы производства зерна, новых технологий и современного оборудования для производства семенного картофеля, которое скоро начнет здесь работать в полную мощь. Оговоримся сразу, среди картофелеводов нашей страны авторитет у Е. Е. Латкина огромный. Не случайно он стал одним из инициаторов организации Российского союза картофелеводов. А интерес к его достижениям со стороны коллег растет постоянно. Видит заслуги сельхозпредприятия и министерство сельского хозяйства области, постоянно награждая, премируя ООО «Латкин» за развитие передового предприятия агропромышленного комлекса Нижегородской области.
  

«Наконец-то мы прорвались»

– После знойного лета 2010 года все сельхозпроизводители и переработчики были в сильном пролете, – начинает свой рассказ Е. Е. Латкин. – Из-за засухи тогда повысились цены на семенной картофель, выросла себестоимость продукта, качество корнеплодов упало максимально. На этом фоне мы жили (а вернее, существовали) целых два года. В 2012 году ситуация не только выровнялась, но и переломилась капитально: нам удалось вырастить хорошее зерно, получить нужные объемы и продать его по выгодной европейской цене. Во многом это удалось потому, что Россия вступила во всемирную торговую организацию, а также во многих странах мира был зафиксирован неурожай зерна. Валовый сбор зерновых в 2012 году составил по озимым культурам 2769 тонн, по яровым – 4243 тонны, картофеля – 25000 тонн. В настоящее время общая площадь пашни составляет у нас 4900 гектаров (из них 1000 гектаров – картофельные площади, а на 200 гектарах применяется орошение).

«Наше основное направление – картофельное»

– Вспоминается начало двухтысячных годов, когда картофельным бизнесом почти никто не занимался, рентабельность его была высокая, конкурентов практически не было, – продолжает Евгений Евгеньевич. – Золотое было время! Потом потянулись на картофельные поля все, как говорится, кому не лень. Упала не только цена на корнеплод, но и качество картофеля. Нарастала, как снежный ком, проблема номер один – отсутствие семенного материала (в России эта область наукоемких технологий почти бесследно исчезала на глазах). Все проблемы мы ежегодно переводили в разряд задач и их успешно решали.
Так, ежегодно увеличивали площади под картофелем с 200 гектаров в 2002 году до 1200 гектаров в 2011 году (кстати, площадь картофеля в 2012 году составила 1000 гектаров). В хозяйстве используются передовые технологии выращивания и хранения сельскохозяйственной продукции. Успешно выполняется и основная задача – получение экологически чистого продукта высокого качества.
Весь производственный процесс выполняется импортной техникой: трактора и опрыскиватели JohnDeere, картофелеуборочные комбайны Grimme (как прицепные, так и самоходные), для уборки зерновых используются комбайны Ciass.
В 2008 году на предприятии установлен мини-завод по приемке, мойке, чистке овощей VPL 150 (Дания) и их вакуумной упаковке VULTIVAKR 240 (Германия). В 2011 году приобретена и установлена единственная в России и Европе упаковочная установка UPMAN с 15-головочным дозатором и двумя сеткозашивочными линиями производительностью до 40 тонн в час. Полностью механизировано и картофелехранилище, в нем установлено оборудование, произведенное в Германии, Голландии и США. Процесс хранения картофеля полностью автоматизирован, управление процессом ведется с помощью компьютера через интернет.

«У нас самое крупное хозяйство по европейским меркам», –

заявляет депутат Земского собрания района без ложной скромности.

– Сегодня в Нижегородской области по производству картофеля лидирует Арзамасский район. Почему? Люди видят на нашем примере, где быстрее возвращаются деньги. Зарабатываются нелегким трудом, но возвращаются: сейчас это все становится тяжелее – конкуренция! – размышляет Е. Е. Латкин. Взять хотя бы один пример: валовый сбор собранной и произведенной нами сельхозпродукции с 2002 по 2012 годы составил 3393221 тонну (это 65 тысяч вагонов протяженностью до Санкт-Петербурга). Такие цифры имеет Арзамасский район за этот период времени.
К нам дважды приезжал губернатор Нижегородской области. Семинары на базе нашего хозяйства – обычное дело, причем с участием иностранных специалистов. Многие из гостей, приезжающих сюда за опытом через тысячи километров, даже не скрывают: учиться надо. Но им нас не догнать ни по показателям, ни по образцам техники. Ведь многие образцы техники «Гримме» обкатываются у нас и не имеют сегодня аналогов ни в отечественной, ни в мировой картофелеводческой отрасли.
В сельхозуправлении администрации Арзамасского района наше хозяйство называют сверхкрупным по европейским меркам. Они правы. В той же Германии у фермеров площади намного меньше. Соответственно и оборудование производится под те же объемы. Поэтому зарубежные производители техники заинтересованы в тесном с нами сотрудничестве, где на взаимовыгодных условиях можно обкатать свои экспериментальные образцы. Кстати, использование нами высокопроизводительной техники позволяет облегчить нелегкий крестьянский труд.

2012 год ознаменовался почином!

В прошлом году ООО «Латкин» приобрело лабораторию по производству собственного семенного материала, потому как, по словам главного агрария Арзамасского района, если не развивать это направление, со временем картофелеводство в России придет в упадок, если не погибнет совсем. Почему?
– Когда рухнул железный занавес и развалился Советский Союз, к нам хлынуло всё, что не нужно было Европе. В том числе и низкосортные семена, на которых стояла пометка «Элита». Этим материалом долгое время все пользовались, что и привело к кризисной ситуации в семеноводческой отрасли. Так и возникла у нас идея о возрождении семеноводства: в нужный момент быстро выращивать сорт рынка на базе нашего хозяйства. Оборудование установили в минувшем году. Уже получили 30 тысяч мини-клубней, урожай семенного картофеля собираем еженедельно. Очень надеемся, что новое семя картофеля, которое мы заложим в землю в новую сельскохозйственную страду, принесет богатые всходы и обильные урожаи. А самое главное – новые семенные клубни позволят получить хороший качественный урожай.
Также весной 2013 года мы запустим в действие посевной комплекс «Джон Дир» шириной захвата 11,5 метра с внесением удобрения, посев до 250 гектаров в сутки, так как больше уделяем внимания зерновому вопросу (это стало выгодно).

«Всё получится!»

Оптимисты не только вращают земной шар, но и не позволяют погибнуть сельскому хозяйству – лакмусовой бумажке экономики всей страны. Один из них – Е. Е. Латкин. Оптимист, профессионал своего дела, новатор, который начал с того, что наладил крепкие связи с сель-хозакадемиями и исследовательскими институтами. В настоящее время подобные современные специализированные сельскохозяйственные предприятия в России можно пересчитать по пальцам. Ведь то, что внедрил и продолжает внедрять Евгений Евгеньевич, относится порой к эксклюзивным в стране технологиям. Почему и налажено на самом высоком уровне картофельное, овощное и зерновое производство. А само предприятие в течение нескольких лет – бесспорный и бессменный лидер среди аналогичных предприятий Нижегородской области.
...Сложился коллектив. Сложились традиции. В том числе и трудовые. Правильно говорят, как корабль назовешь – так он и поплывет. Называют ООО «Латкин» европейским предприятием, значит и подходы к работе здесь западные – с присущей «загранице» въедливостью, скрупулезностью, высокой производительностью труда, предельной добросовестностью и высокой самоотверженностью.
В настоящий момент хозяйство, как говорят крестьяне, переживает зимовку. Но к ООО «Латкин» это не относится. Тут трудятся и зимой, и летом одинаково: сейчас идут расфасовка, продажа, а также борьба за качественный картофель, а по большому счету и за продовольственную безопасность нашей страны.

Н. МИХАЙЛОВА.

Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003