Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp042024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_1995.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Крым – территория открытых сердец » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярные статьи

Главная » Публикации » Арзамасская Правда » Крым – территория открытых сердец
Крым – территория открытых сердец Публикации » Арзамасская Правда
Крым – территория открытых сердец
Конец ноября – не самое лучшее время для поездки на море, даже если эта поездка деловая. Вроде бы солнце в окно заглядывает такое ласковое, и море плещется, тихо шурша камешками, такое мирное... Но подует с гор ветер, и хочется поднять воротник, надеть шапочку и перчатки. Не очень приветливо встретил Крым участников международного открытого конкурса журналистов «Серебряное перо». Первое впечатление от Судака, где проводился форум, – красиво, но холодно! Но тут началось общение с коллегами, конференции, презентации, мастер-классы, творческие встречи... И как-то невероятным образом потеплело... А согрело нас сердечное тепло организаторов конкурса, увлеченных любимым делом коллег-журналистов и всех тех доброжелательных людей, с которыми свела нас в эти дни судьба.
Дальше по логике должно следовать перечисление имен, но всех упомянуть невозможно, хотя того заслуживают. Поэтому только о самом значимом.
Во-первых, несколько слов о самом конкурсе. Инициаторы его – Крымская республиканская организация Национального союза журналистов Украины, возглавляет которую Л.Г. Хорошилова (кстати, наша землячка). Проводится «Серебряное перо» уже в одиннадцатый раз, участвуют в нем работники печатных СМИ, теле- и радиокомпаний, интернет-сайтов из разных регионов Крыма, Украины, России, Польши, США, Израиля, Болгарии, Китая.
Когда-то все начиналось с 18 работ, а сейчас творческое состязание вызывает огромный интерес, количество конкурсных работ перевалило за четыреста, а победители определялись в различных номинациях: «Журналистское мастерство», «Журналистская акция года», «Новые имена», «Лучшая теле- и радиопрограмма года», «Интернет-журналистика», «Лучшая фотопубликация года», «Подготовка журналистских кадров». Три дня участники конкурса обменивались опытом, знакомились с работами коллег, обсуждали взаимоотношения власти и СМИ, межнациональные проблемы, любовались достопримечательностями Крыма. Лауреатам конкурса были вручены дипломы и символические медали. Глава Крымской республиканской организации НСЖУ Людмила Хорошилова отметила, что конкурс этого года особенный не только потому, что он собрал журналистов из разных уголков мира, но и благодаря высокому уровню присланных работ. А участники его были единодушны во мнении, что конкурс удался благодаря профессионализму и энтузиазму его организаторов и гостеприимству хозяев.
Несмотря на насыщенность программы деловыми мероприятиями, нам удалось полюбоваться красотами морского побережья, подняться в легендарную Генуэзскую крепость, посетить знаменитый завод шампанских вин «Новый Свет», увидеть, как живут и соседствуют крымчане разных национальностей. Одно из самых теплых воспоминаний от этих встреч – вечер, проведенный в болгаро-крымском обществе (г. Симферополь). Его председатель И.И. Абажер рассказал немало интересного о людях, которых объединяет желание восстановить связи с Болгарией, сохранить язык, культуру, традиции своего народа. Специально для нас, гостей, была организована так называемая «сидянка». Женщины не только показали, как готовится традиционная болгарская выпечка – банница, но и приобщили нас к ее приготовлению. А потом все так же дружно разделались с этой вкуснятиной и слушали воспоминания И.В. Левандовской, по каким случаям пекли банницу, с какими ритуалами это было сопряжено.
В небольшой заметке невозможно передать то огромное количество информации, которая обрушилась на нас в эти незабываемы дни, но кое-чем все-таки хотелось бы поделиться. Фактами из истории, чтобы было понятно, как живут люди разных национальностей на этом удивительном полуострове. Тем, что поведали нам технологи-виноделы завода шампанских вин (ведь скоро Новый год, может, пригодиться). Да и рецепт банницы тоже не помешает хозяйкам, в их арсенале появится новое вкусное блюдо.
Завершая, возвращаюсь к профессиональной теме: нижегородцы не остались обделенными наградами – увезли с собой пять дипломов и медалей конкурса, став лауреатами разных номинаций (три награды получили журналисты из Сарова, одну – главный редактор газеты «Земля нижегородская» Елена Беляева и одну – автор этих строк). Выходит, мы тоже не подкачали.
С. ПОЛУШКИНА.

Крым – территория открытых сердец
Крым – территория открытых сердец
 



Кстати
Крымский полуостров – «природная жемчужина Европы» – в силу своего географического положения и уникальных природных условий с античных времен являлся перекрестком многих морских транзитных дорог, соединявших различные государства, племена и народы. Таврика – таким было первое название полуострова, закрепившееся за ним с античных времен и, очевидно, получен­ное от имени древнейших племен тавров, населявших юж­ную часть Крыма. Современное название «Крым» стало широко использоваться только после XIII века. «Къырым» – так назывался город, построенный татаро-монголами на полуострове после захвата Северного Причерноморья и являвшийся резиденцией наместника хана Золотой Орды.

С XIII по XV век почти всё побережье Крыма входило в состав генуэзских колоний. Их гарнизоны стояли в Балаклаве, Гурзуфе, Алуште, Судаке. Руины генуэзских крепостей в этих городах напоминают нам об этой странице в истории полуострова.

Крым – территория открытых сердец

Генуэзскую крепость облюбовали не только поклонники исторического фехтования и археологи, но и кинематографисты. Здесь снято более сорока фильмов от «Человека-амфибии», «Начальника Чукотки», «Пиратов двадцатого века», «Руси изначальной» до «Мастера и Маргариты», «Гамлета», «Сократа», «Марко Поло».



Актуально под Новый год

Дом шампанских вин «Новый Свет» основан в 1878 году князем Львом Голицыным. Шампанское «Новый Свет» создается по французской классической технологии. Каждая бутылка драгоценного напитка вручную укладывается на созревание в специально построенные под руководством Льва Голицына подвалы, где выдерживается не менее трех лет.
Крым – территория открытых сердец
Крым – территория открытых сердец



Как правильно выбирать, хранить, подавать и пить шампанское

Температура хранения должна быть не ниже +5°С и не выше +15°С. Бутылку держат в горизонтальном положении
Пить шампанское рекомендуется из узкого удлиненного бокала продолговатой формы с маленькой воронкой на дне. Хорошее вино испускает мелкие пузырьки в течение многих часов. Большие редкие пузырьки выдают низкое качество игристого вина.
Шампанское подают исключительно в охлажденном виде до +6...+9° градусов. Ведерко со льдом для шампанского нужно наполовину наполнить водой, что поможет быстрее охладить напиток до желаемой температуры. Если вам нужно быстро охладить бутылку шампанского, добавьтe в ведерко горсть соли и стакан газированной воды.
Шампанское наливают по стенке бокала для того, чтобы улучшить образование пены и в то же время не дать ей «убежать». Бокалы заполняют лишь до половины или на две трети и доливают его по мере необходимости. Профессиональные дегустаторы и виноделы берут бокал только за подставку, чтобы не нагревать вино.

Брют подают к блюдам из морепродуктов: черной икре, креветкам, салату из раковых шеек, суши, морским гребешкам и, конечно, к самому сильному афродизиаку – устрицам! В качестве закуски также подойдут блюда из цыпленка и грибов.
Полусладкое и сладкое шампанское сервируют к десертам: легким пирогам с фруктами и ягодами, пирожным из песочного теста, фруктам (кроме цитрусовых!), клубнике.


Печем банницу – национальное болгарское блюдо

Необходимо 0,5 литра воды, соль, мука. Замесить крутое тесто, как на пельмени, разделить на четыре части, из каждой сделать лепешки диаметром примерно 15 сантиметров и смазать сверху растительным маслом. Оставить тесто на 25 минут, чтобы масло впиталось. Теперь начинается самое интересное: лепешку, вращая, нужно понемногу растягивать от центра к краям. Когда она увеличится в диаметре в два раза, должны подключиться помощники: тесто медленно растягивают втроем, вчетвером.
Крым – территория открытых сердец

Затем укладывают на сухую скатерть и по кругу растягивают края. Тесто становится тонким, аж просвечивает. На него раскладывают кусочки брынзы, творога и сливочного масла. Скатывают в рулет, поднимая край скатерти (тесто руками не трогают). Потом рулет укладывают на противень змейкой и смазывают смесью из яиц и сметаны. Выпекать 30–40 минут.
Начинка может быть другой. Например, тертая тыква. Только разложив ее на тесто, следует слегка посыпать сахарным песком и разложить кусочки масла. Называться эта выпечка уже будет иначе – тыквенник. А если сделать начинку из тушеной капусты, то получится зелник. Приятного аппетита!


Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003