Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp042024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_1976.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Соборная площадь должна стать жемчужиной города, » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярные статьи

Главная » Публикации » Арзамасская Правда » Соборная площадь должна стать жемчужиной города,
Соборная площадь должна стать жемчужиной города, Публикации » Арзамасская Правда
Соборная площадь должна стать жемчужиной города,
считает благочинный Арзамасского округа иерей Давид Покровский
  
В редакцию «АП» пришло письмо от жителя г. Арзамаса И.И. Белоусова, который спрашивает, почему на Соборной площади во время проведения праздников батуты в виде драконов или еще каких-то непонятных рогатых существ устанавливают напротив собора. Бывает, что голова змея маячит прямо перед изображением Спасителя на фронтоне здания. Разве это не святотатство, или нет в этом ничего, оскверняющего нашу веру?
Другой, подобного рода вопрос задали прихожане церкви Святого Духа: хорошо ли это, что на проездных билетах изображаются наши храмы, а билеты потом выбрасываются.
На эти и другие вопросы наших читателей мы попросили ответить благочинного Арзамасского округа иерея Давида Покровского.
 
– Сами мы, может быть, уже и не замечаем что-то, потому что живем здесь и ко многому просто привыкли, тогда как люди, приезжающие в Арзамас с целью приложиться к святыням, окунуться в атмосферу православного города, увидев в центре города на его главной Соборной площади, окруженной со всех сторон храмами, аттракционы, гуляющую публику с пивными банками в руках, гремящую музыку, мягко говоря, недоумевают .
- Мое личное мнение, и я думаю, его разделяют многие верующие люди, громких светских праздников здесь лучше не проводить. Давно просят об этом и монахини Николаевского монастыря. Ведь в монастыре идет беспрестанная молитва, читается «неусыпаемая псалтирь» за всех нас и за наш город, а гром праздников с площади проникает в самые отдаленные уголки территории монастыря.
В соборе также идут бого­служения и их время проведения нередко совпадает с началом празднеств, как было, например, 8 сентября, когда мы служили всем благочинием соборную службу в честь победы над Наполеоном, явившейся причиной заложения фундамента огромного красивейшего храма Воскресения Христова.
Мы обращались к местным властям с просьбой как-то отрегулировать этот вопрос. Нам обещали, что, по крайней мере, впредь организаторы празднеств будут согласовывать с благочинием время проведения мероприятий.
– Но, может быть, и место для светских праздников будет выбрано другое, как предлагает автор письма И.И. Белоусов.
– В идеале, конечно, Соборная площадь должна соответствовать своему названию – она ведь названа в честь собора. Она, как и храм, должна стать жемчужиной города и обустроена в стиле XIX века. Здесь не должно быть рекламных плакатов, автобусного движения, кстати, как мне известно, вопрос о возможной реконструкции Соборной площади и переносе автобусного движения за ее пределы рассматривался на очередном заседании городского совета хранителей наследия. Надо, чтобы к обсуждению этой проблемы подключилось как можно больше представителей общественности, в том числе и верующих людей, чтобы формировалось таким образом общественное мнение.
– По поводу изображения храмов на проездных билетах мы звонили в пассажирское автотранспортное предприятие, там не совсем поняли, в чем дело: ведь это так красиво, храмы, особенно Воскресенский – это символ города. Почему нельзя-то?
– Я бы посоветовал тем, кто отвечает за оформление проездных билетов, делать на них внизу подпись: «Просьба не подвергать изображение храма попранию», что означает, билет этот нужно или сохранить, или сжечь.
– Отец Давид, наших читателей интересует, что все-таки будет располагаться в реставрируемых сейчас трех зданиях напротив Ленинского садика с западной его стороны? Ведь эти здания сейчас принадлежат благочинию?
– В одном из них будет располагаться администрация благочиния, в другом (розовом) – воскресная школа, приходская библиотека, просфорня, мастерская по реставрации икон, в третьем – будет гостиница для людей высокого духовного сана, посещающих наш город.
– Когда будет открыт патриарший музей в здании городской ратуши?
– Сейчас идет сбор экспонатов, в январе начнется обустройство помещений в соответствии с музейными нормативами, и в августе 2013 года музей будет открыт для посещений.
– Освободилось большое красивое здание на улице Верхней Набережной, так как православная гимназия сейчас полностью переехала на улицу Красной милиции. Что здесь будет?
– Будет духовно-просве­тительский центр, который откроется, скорее всего, во втором квартале 2013 года. В нем будут организованы катехизаторские курсы, а также курсы предвенчальной и предкрещаемой катехизации (для тех, кто решил креститься или венчаться), будут также работать отделы православной молодежи, образования, откроются регентские курсы, кружок золотошвеек и другое.
– 8 июля в России объявлен Днем любви, семьи и верности. Он очень широко празднуется в г. Муроме, а у нас не планируется проведение такого праздника?
– В нынешнем году на базе ЗАГСа не без участия благочиния были организованы ряд мероприятий, посвященных Дню любви, семьи и верности, который, как мы знаем, отмечается в День памяти святых благоверных Муромских князя и княгини Петра и Февронии. В следующем 2013 году с помощью Божией планируем принести Крестным ходом в Арзамас икону Петра и Февронии (с частичками мощей), написанную специально для Воскресенского собора. Будем также работать над совместной с городскими и районными структурами программой по духовно-нравственному воспитанию молодежи, которая включает в себя проведение праздников и других, не при­уроченных к датам мероприятий, направленных на укрепление семьи. В этом, я полагаю, надо видеть одну из главных задач нашего сотрудничества со светской властью.
– Вот уже год вы находитесь в должности благочинного Арзамасского округа. Что удалось за этот период сделать?
– В наш город для поклонения были привезены иконы с частицами мощей святителя Спиридона, блаженной Матроны, великомученика Пантелеймона целителя, преподобного Сергия Радонежского. Это было большим событием для верующих.
Отремонтирован цоколь Воскресенского собора, в алтаре зимнего храма обновлены все иконы старинного письма, заменена система отопления в крестильне, сейчас там очень тепло, температура не ниже +25 градусов. Проведены работы по озвучиванию служб в соборе, и пение хора, и чтение евангелия, апостолов сейчас слышно во время богослужения всем прихожанам.
– Отец Давид, многие наши читатели, прихожане церквей хотели бы поближе познакомиться с вами. Сколько вам лет, откуда родом, когда вас рукоположили в священники?
– Мне 27 лет. Родом я из Красноуфимска Свердловской области. Мой отец протоиерей Игорь Покровский был первым настоятелем Дивеевского монастыря. Сейчас служит в Москве. Я окончил Нижегородскую духовную семинарию, в 2008-м был рукоположен в диаконы 26 августа, 25 декабря этого же года – в священники. С марта по ноябрь 2009 года возглавлял Вознесенское благочиние, затем Кулебакское, а с июня 2011 года – Арзамасское. Женат. Имею двоих детей.
– Благодарим за ответы и желаем успешного продолжения пастырской деятельности на арзамасской земле.
Л. МАРИНИНА. Фото из архива благочиния.
Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003