Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp032024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_1974.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Берёзовку оценили по достоинству » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Популярные статьи

Главная » Публикации » Арзамасская Правда » Берёзовку оценили по достоинству
Берёзовку оценили по достоинству Публикации » Арзамасская Правда
Берёзовку оценили по достоинству
Второй год подряд Березовский сельсовет принимает участие во Всероссийском конкурсе на звание «Самый благоустроенный населенный пункт России» и занимает в нём почетное второе место. Таким образом руководство администрации, инициативная группа березовцев и все местные жители подчеркивают не только свою любовь к родному краю, но и зарабатывают столь современным методом денежные средства на дальнейшее его благоустройство, мечтая на примере одного из чеховских героев превратить всю землю в «цветущий сад».
О добрых инициативах жителей, секретах успеха, стратегии и тактике, дальнейших планах эффективного развития поселения мы побеседовали на днях с главой администрации Березовского сельского совета А. В. Шарбановым.
  
– Александр Вениаминович, начнем разговор с событий семилетней давности. Березовка тогда и Березовка сейчас – небо и земля. Раскройте нам секрет почти революционного переустройства подведомственной вам территории?
– Секрета, собственно, никакого нет. Главное в нашей работе – убедить жителей населенных пунктов в том, что это наш общий дом и только все вместе мы можем сделать так, чтобы каждый уголок радовал глаз. Конечно, одним днем этого не добиться. И только каждодневная работа позволила уже через два года ощутить результаты труда. Могу с уверенностью сказать, что вы не увидите в Березовке у домов под окнами ни тракторов, ни автомашин, ни строительного материала. Я уверен, что если идти к намеченной цели, то обязательно её достигнешь!
– Сколько точек продажи спирта было у вас семь лет назад и сколько осталось сейчас?
– Бич многих населенных пунктов – это торговля спиртсодержащими жидкостями. У нас было 37 шинков. Мы не могли смотреть спокойно, как спивается молодежь и мужчины в расцвете сил. Сейчас осталось два шинка, где периодически возобновляется торговля. Жаль, что законодательство не позволяет раз и навсегда отбить охоту у данного контингента граждан губить чужие жизни. Поэтому нам пришлось применять неординарные меры.
– Раз уж мы заговорили о шинках, не могу не спросить о предвыборной программе, которую вы представили на суд березовцев. Всё ли удалось выполнить?
– Конечно, семь лет назад многое казалось невыполнимым. Сегодня я могу с уверенностью сказать, что мы не только выполнили намеченное, но и шагнули далеко вперед. Не исчез с лица земли ни один населенный пункт, а с приходом в них благ цивилизации уже заметно их развитие. Проведен газ в Чуварлейку, Князевку, Кожино, Шерстино, Озерки, Заречное. Готов проект по деревне Сальниково. Надеемся, что в 2013 году туда придет голубое топливо. Хотя и не дешевое удовольствие – ремонт дорог, но каждый год нам удается выкраивать денежные средства. Что очень приятно, идет восстановление храмов. В Кожине проводятся службы. В Заречном 21 ноября состоится первое богослужение.
– Давайте перейдем к самой приятной теме – ваших побед! Второй год подряд вы не только принимаете участие в конкурсе на уровне России, но и занимаете почетное второе место. Есть какой-то секрет?
– Как всегда, всё самое тайное лежит на поверхности. Секрет прост – мы не сидим на месте, не ждем манны небесной, пытаемся зарабатывать на всём, а самое главное – нам есть что представить на конкурс, чем похвалиться! За семь последних лет Березовка превратилась в процветающий благоустроенный поселок. Она отличается своей ухоженностью. Такое ощущение, что наш поселок утопает в цветах: на каждом шагу клумбы, возле домов – композиции на основе тех или иных сказочных сюжетов, а также детские площадки. Честно говоря, подавая заявку и пакет документов второй год подряд на участие во Всероссийском конкурсе, были уверены, что повторно призового места не займем, но нам опять за наши труды улыбнулась удача.
– Кому принадлежит победа в большей степени?
– Конгломерату в составе Березовской сельской администрации, администрации Арзамасского района и активной части нашего населения. В нашем стремлении победить немалую роль сыграло и областное правительство. Поэтому победа у нас общая! Я знал, что вы попросите назвать меня фамилии самых заслуженных, добросовестных и неравнодушных жителей Березовки и близлежащих деревень. Мне это сделать очень сложно. Приведу только один пример: если в первый год моей работы на этом посту мы награждали за благоустройство, цветы и клумбы всего восемь человек, то в 2012 году на Дне поселка мы вручили благодарственные письма 180 гражданам!
– Каков размер денежной премии был в прошлом году к Диплому второй степени, куда пошли полученные средства? И каких поступлений ожидаете в году текущем?
– В прошлом году мы получили всего-навсего 540 тысяч рублей. Так как средства эти целевые, то и пошли они на благоустройство подведомственной территории, в частности, на строительство дорог. В этом году премиальный фонд вырос в десять раз, а значит мы ожидаем порядка пяти миллионов рублей. Опять же деньги пойдут на благоустройство территории Березовской сельской администрации.
– Конкурс – это всегда испытание. Чтобы вашему примеру последовали другие сельские администрации, расскажите, сколько пришлось трудиться над конкурсными материалами, насколько строгим было жюри, каковы были этапы конкурса?
– Мы оформили четыре фотоальбома, где представили фотоотчет во всех аспектах нашей деятельности (это экология, ГАИ, административно-техническая инспекция и так далее). Писали отчет о проделанной работе в 2011 году, а также пояснительную записку, отправляли другой сопроводительный материал. Конкурс длился три месяца. За этот период к нам без звонка как снег на голову приезжала с проверкой то одна, то другая комиссия для оценки нашей работы. В итоге их характеристики были положительными, а через три месяца мы узнали, что стали обладателями Диплома второй степени в номинации «Самое благоустроенное сельское поселение РФ среди муниципальных образований 6-й категории». Вперед мы пропустили только Преображенский сельский совет Липецкой области.
– И все-таки наиболее инициативных местных жителей назвать придется...
– Назову представительниц прекрасной половины человечества, которые просто сгорают в активной общественной деятельности от любви к своей малой родине: это А. В. Белова, Н.М. Сажинова, Л. И. Плеханова, С. В. Куранова, Е. Г. Ларионова и многие-многие другие. Вы не представляете, как они стараются украсить придомовую территорию фигурками, цветами, клумбами и газонами. Со страниц газеты в который раз я их благодарю.
– Давайте остановимся на вопросах взаимодействия Березовской и районной администраций. Какими объектами соцкультбыта гордится Берёзовка, которые строит, откуда идут финансовые поступления?
– В смысле имеющихся и строящихся объектов наш поселок очень примечателен. Во-первых, недавно мы отметили 25 лет Дому культуры, 25 лет – школе искусств, 30 лет – средней образовательной школе. Капитально отремонтировали спортивный зал, у нас имеется тренажерный зал, который по оснащению не уступит городским и областным. Во-вторых, у березовцев есть пластиковая хоккейная коробка, а также стадион с искусственным покрытием, теннисный корт. В-третьих, в Кожине и в районе Березовского карьера у нас идет строительство трех гоночных трасс, в-четвертых, на нашей территории идет строительство лыжной базы «Улитка» (инициатором выступил ветеран спорта, большой энтузиаст Улитин). Уже заложен нулевой цикл, до Нового года коробка здания будет стоять под крышей. Летом база будет также эксплуатироваться для тренировок на лыжероллерах. Все это – строительство, реконструкция и капитальные ремонты – мы проводим и на собственные средства, и на солидные финансовые поступления из бюджета районной администрации и средств депутатов областного Законодательного Собрания. Кстати, я не просто так перечислил все имеющиеся и строящиеся объекты соцкультбыта: за ними ведь и будущее молодежи, и настоящее. Они не слоняются по остановкам и подъездам, у них большой простор для творчества, фантазии, занятий спортом и искусством.
– Чем больше всего озабочены в настоящий момент?
– Строительством храма в Березовке. Готов уже архитектурный проект, определено место (возле мемориала), осталось найти спонсоров, вот об этом и болит голова. В начале планируем освятить это место, поставить на нем Поклонный крест, пригласить для благословения митрополита Георгия. Начинается и строительство четырех пятиэтажных домов на тех землях, что зарастали бурьяном. Мне всё это очень приятно, но знаете, что больше всего радует мою душу? Демография! В 2010 году у нас родились 55 детей, в 2011-м – 57, за 10 месяцев 2012 года – уже 46 (на одну тысячу жителей эти цифры обгоняют показатели г. Арзамаса). Выросло и количество многодетных семей до 42 (это показатель превышает р. п. Выездное). Живем мы дружно, особенно с учетом того факта, что у нас весьма многонациональное население на территории администрации, где проживают русские, армяне, езиды, украинцы, белорусы, цыгане, дагестанцы, чуваши, мордва). Несмотря на это, толерантность – одно из достоинств нашего поселения.
– Александр Вениаминович, вы успешный руководитель. Может поделитесь секретами талантливого руководства?
– Только не подумайте, что на наш успех влияет территориальный принцип (приближенность к городу, новые микрорайоны). Дескать, у вас есть из каких средств пополнять бюджет. Считаю, в главы администрации должны избираться люди из бизнеса, у которых умение зарабатывать – в крови. Многие сегодня сокрушаются, мол, на чем в районе заработаешь?! У нас есть водоемы – делайте их платными. А еще – лесные угодья (заготавливайте веники на экспорт). Надо разбираться и с незарегистрированными пилорамами и так называемыми ЛПХ (когда земельные угодья исчисляются гектарами, вряд ли стоит говорить о личном подсобном хозяйстве, это уже совершенно другие налоги).
Пользуясь случаем, поздравляю с победой во Всероссийском конкурсе всех своих земляков и благодарю тех, кто оказывал нам помощь, поддержку в этом вопросе, сопереживал вместе с нами и вместе с нами сегодня радуется и испытывает гордость за наш поселок. Будем и дальше не покладая рук трудиться на благо своей малой родины и всего Арзамасского края.
Беседовала Н. МИХАЙЛОВА. Фото М. ДЕМЯНКО.
Берёзовку оценили по достоинству
Берёзовку оценили по достоинству
Берёзовку оценили по достоинству
Берёзовку оценили по достоинству
Берёзовку оценили по достоинству
Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003