Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp042024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_1615.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Начальник Арзамасского Межрайонного отдела ФСКН И. О. Знаменский: «Мы не можем позволить молодежи стать жертвой наркомании!» » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Популярные статьи

Главная » Публикации » Арзамасская Правда » Начальник Арзамасского Межрайонного отдела ФСКН И. О. Знаменский: «Мы не можем позволить молодежи стать жертвой наркомании!»
Начальник Арзамасского Межрайонного отдела ФСКН И. О. Знаменский: «Мы не можем позволить молодежи стать жертвой наркомании!» Публикации » Арзамасская Правда
Начальник Арзамасского Межрайонного отдела ФСКН И. О. Знаменский: «Мы не можем позволить молодежи стать жертвой наркомании!»
Как бы «ни пестрили» интернет и некоторые периодические издания утверждениями, что сегодня модно быть здоровым, проблема наркомании в молодежной среде продолжает оставаться актуальной и «кричащей». На ее решение (или хотя бы некоторую стабилизацию обстановки) направлены усилия многих служб: медицины, культуры, спорта, молодежных объ-единений, правоохранительных органов и, конечно же, службы наркоконтроля. С главным наркополицейским г. Арзамаса И. О. Знаменским мы традиционно обсудили итоги оперативно-служебной деятельности в прошлом году и задачи, которые поставлены перед Федеральной службой сегодня.
  
– Игорь Олегович, давайте начнем наш разговор с положительных фактов...
– Ушедший год примечателен тем, что нам удалось задержать 12 перевозчиков героина из Нижнего Новгорода в Арзамас. В настоящий момент все они находятся за решеткой. Несколько радует нас и тот факт, что по сравнению с 2010 годом в два раза меньше случаев передозировок наркотиков среди молодежи и фактов смертности по этой же причине. То есть ситуацию к лучшему совместными усилиями нам удалось несколько переломить. Также наркополицейскими произведено четыре значительных изъятия крупных партий героина.
– Теперь давайте побеседуем на тему «За сухими строчками отчёта»...
– В 2011 году нами зарегистрировано 92 преступления, из них 67 – тяжких и особо тяжких (связанных со сбытом наркотического зелья). Изъято из незаконного оборота 4 килограмма 257 граммов наркотиков (из них 610 граммов – это героин). В суд направлено 39 уголовных дел на 44 подозреваемых в наркопреступлениях. 19 граждан привлечено к административной ответственности за употребление наркотиков. Также нами раскрыто и обезврежено 4 наркотических притона (что очень тяжело бывает доказать, но у нас получилось). В этой связи хочется несколько добрых слов сказать личному составу наркоконтроля: у нас добросовестно несут службу 22 сотрудника. Благодаря их слаженным действиям и высокому профессионализму суд и прокуратура не отправляют дела нам обратно на дополнительное расследование (а это значит, что брака в работе у нас нет), не выносят оправдательных приговоров преступникам. То есть вся доказательная база у нас собрана грамотно и представлена достойно.
– С точки зрения оперативной обстановки вас больше беспокоит Арзамас или Арзамасский район?
– Всё неоднозначно. В районе выше миграция населения. Он привлекателен для кочевников, лиц цыганской национальности в силу дешевизны жилья (в этом смысле нами взяты под контроль такие села, как Туманово, Заречное, Ломовка, Чернуха, Криуша). Они скупают там дома и начинают творить свои «черные» дела, вовлекая молодежь, в том числе малолетних детей и даже своих собственных в совершение наркопреступлений. Так, в Слизневе цыганка (жительница Самарской области) за сбыт наркотиков и вовлечение в него своего 12-летнего сына угодила за решетку. Вот от таких «гастролёров» и исходит реальная опасность. Что касается города, здесь ситуация осложняется большим количеством зависимых от иглы так называемых потребителей зелья.
– Вспомните, пожалуйста, самое громкое задержание наркопреступников в 2011 году...
– Это произошло в Березовке. Там была задержана организованная преступная группа, занимавшаяся оптовой продажей наркотиков, у них была изъята крупная партия героина (свыше 350 граммов).
– Периодически в «Арзамасской правде» публикуется ваш телефон доверия 4-66-25 для обратной связи с населением. Арзамасцы звонят?
– Мало. В прошлом году звонков поступило не больше десятка. Пассивность арзамасцев я связываю вот с чем: нас часто путают с обычными участковыми, дескать, шприц валяется в том или ином подъезде, сходите, накажите там всех. Мы – Федеральная служба, повторяю уже в который раз. Наша задача – перекрыть наркотрафик, скажем, из Нижнего Новгорода в Арзамас. Или обезвредить банду наркодилеров. Изъять из незаконного оборота крупную партию наркотиков. Раскрыть наркопритон. Но по телефону анонимно и конфиденциально готовы принять и проверить совместно с коллегами из других спецслужб любую оперативную информацию. Поэтому призываю земляков к сознательности и активной гражданской позиции.
– Зона вашего оперативного подчинения включает в себя девять районов Нижегородской области. Везде успеваете наводить порядок?
– По крайней мере очень стараемся. Так, в январе этого года мы пресекли деятельность двух преступных групп. В первую входили четыре человека (жители Ужовки и Починок), которые сбывали наркотическое средство (метадон) в Мордовию. Другая группа состояла из двух человек – жителей Починковского района: главарь выращивал марихуану, а его наркозависимый подельник сбывал и марихуану, и метадон себе подобным. Когда мы приехали к ним на обыск, организатор группы пытался оказать сопротивление, угрожая охотничьим ружьем, дескать, живым не сдастся. В настоящий момент все антигерои этих печальных историй задержаны и ждут приговоров суда. По итогам 2011 года среди аналогичных отделов десяти городов районного подчинения мы занимаем 4-е место (по основным показателям оперативно-служебной деятельности).
– Недавно вы вернулись из Бутурлина, где принимали участие в областном заседании антинаркотической комиссии, которое включало в себя целый комплекс антинаркотических мероприятий. Вам показался интересным опыт соседей?
– Мне, кстати, очень понравился формат этой встречи. Там было не только областное заседание антинаркотической комиссии, но и родительские собрания, молодежные тренинги, где показывали тематические фильмы, читали лекции, проводили различные неформальные встречи, раздавали наркотесты тем родителям, которые хотят проконтролировать своих детей.
– Можно поподробнее остановиться на теме наркотических тестов...
– Они имеют разные названия – наркочек, тест-полоски... Но суть их одна – анализ на наличие или отсутствие в организме наркотика. Их можно купить в любой аптеке, стоимость их – от 70 до 300 руб­лей. Почему такая разница в цене? Дешевый тест может определить в анализах только одну какую-либо группу наркотиков. Более дорогой тест – наличие сразу нескольких видов наркотиков. Я бы советовал родителям детей переходного возраста принять эту информацию к сведению.
– Игорь Олегович, вы каким-то образом взаимодействуете с общественными организациями «Преображение», «EXIT», предлагающими сегодня «свободу от наркотиков и алкоголя»?
– Решением Верховного суда от 8 июня 2011 года № гкпи 11-423 такая общественная организация, как «Преображение», ликвидирована. Что касается аналогичного «EXITа», то в декабре 2011 года генеральная прокуратура вынесла представление в адрес этой организации с требованием устранения всех имеющихся у них недостатков до 30 марта 2012 года. Пока судьба этого объединения неизвестна.
– В обществе упорно продолжают муссироваться слухи о том, что хозяевами реабилитационных центров для наркоманов являются те же наркодилеры, посадившие их на иглу. Вы каким-то образом прислушиваетесь к этой информации, проверяете ее?
– Я это допускаю (но только в общемировом масштабе). Но и в российском обществе сегодня много граждан, желающих нажиться на чужом горе. Они предлагают свои услуги с обещаниями быстрого чудесного исцеления, причем полного и безоговорочного. Но чудес, увы, не происходит. В лечении наркомании по большому счету пока бессильна даже официальная классическая медицина. Конечно, если та или иная организация или объявление на остановке вызывают у нас подозрение, мы наводим справки и собираем информацию о деятельности.
– США назвали Россию главным потребителем афганского героина. Как вы считаете, это правда?
– Это некоторое преувеличение. С Афганистаном нас связывает близость границ. Увы, через Россию в Европу и те же Соединенные Штаты проходят основные наркотрафики. Поэтому удобнее всего обвинять нашу страну во всех смертных грехах. За границей наркоманов не меньше, а в несколько раз больше, чем у нас. Тем более, как известно, всё самое скверное после падения железного занавеса (наркотики – в том числе) пришло к нам из-за границы.
– Сколько преступлений вами уже зарегистрировано в текущем году. И можете вспомнить последнее крупное задержание?
– Уже зарегистрировано 17 преступлений (все они относятся к категории тяжких, связанных со сбытом наркотиков). 12 человек привлечены к уголовной ответственности, семь – к административной (за употребление наркотиков). В суд направлено три уголовных дела (одно преступление групповое, одно – наркопритон) на пять обвиняемых. На трассе Нижний Новгород-Саранск мы задержали двух наркосбытчиков (жителей нашего города, наркоманов со стажем, один уже отбывал наказание за воровство). При личном досмотре было обнаружено 15 граммов героина, что считается особо крупным размером (особенно с учетом того факта, что 1 грамм героина делится на 6–7 чеков). Более того, у одного из них дома был организован притон. В настоящий момент подозреваемые арестованы, скоро им будет предъявлено обвинение, причем, надеюсь, по нескольким статьям УК.
– Нам стал известен прецедент о том, что вы готовите документы на выдворение гражданина Узбекистана из нашей страны...
– В ходе оперативных комбинаций этот персонаж попал в поле нашего зрения. Выяснилось, что он употребляет наркотики, курит марихуану, на него жалуются соседи, в общем, ведет асоциальный образ жизни. Мы напомнили ему, что в России он в гостях. Не хочет жить как добропорядочный гражданин, придется нам забыть о гостеприимстве и указать ему на дверь.
– Такой термин, как «профилактика», актуален для вашей Федеральной службы?
– Мы можем проводить беседы с родителями, педагогами, медицинскими работниками, читать им лекции, вступать в диалог. С детьми общаться мы не имеем права. Профилактикой занимаемся, выходим в вузы, школы, больницы. А на 2012 год определили себе следующие задачи: направить больше усилий на выявление групповых преступлений, борьбу с организованной преступностью, повышенное внимание уделить социальным сетям в интернете и, конечно же, заниматься профилактической деятельностью, а это, как известно, наиболее верный и жизнеутверждающий путь в борьбе с наркопреступностью.
Беседовала Н. МИХАЙЛОВА. Фото из архива «АП».

Телефон доверия Арзамасского наркоконтроля 4–66–25 (круглосуточно, анонимно).

Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003