Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/system/cron.php): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 321 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 322 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 323 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/calendar_arzp032024.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/archives_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/topnews_arzp.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 Warning: fopen(/home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/cache/related_1034.tmp): failed to open stream: Permission denied in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 382 Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 383 Warning: fclose(): supplied argument is not a valid stream resource in /home/apravdar/domains/a-pravda.ru/public_html/old/engine/modules/functions.php on line 384 О ситуации с ликвидацией пожаров » Сайт газеты Арзамасская Правда
АРЗАМАССКАЯ ПРАВДА-ГАЗЕТА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Навигация
Опрос на сайте
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Популярные статьи

Главная » Публикации » Арзамасская Правда » О ситуации с ликвидацией пожаров
О ситуации с ликвидацией пожаров Публикации » Арзамасская Правда
4 августа губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел брифинг о ситуации с ликвидацией пожаров в Нижегородской области и оказании помощи погорельцам.
 
Губернатор привел следующие данные:
– За это время нами потушено 1416 пожаров. Огонь прошел на территории 146 тысяч гектаров. Из них 37800 га – это лес, остальное – все болотистые территории. К сожалению, в этом году болота являются не преградой для огня, а его источником, потому что все высохло. Горят уже лиственные деревья – ольха и осина. В настоящее время у нас 18 лесных пожаров, из них 13 – локализованных, которые мы удерживаем, и 5 действующих пожаров, с которыми ведем борьбу. Все пожары находятся под контролем, угрозы населенным пунктам на сегодня нет.
Самыми сложными Валерий Шанцев назвал Выксунский, Вознесенский, Кулебакский, Навашинский районы и город Саров.
– Вчера я был в городе Сарове, сегодня связывался с ними – пока ситуация сложная, пожар удерживается за городской чертой на расстоянии порядка 10 километров. Туда стянуты силы Министерства обороны, идет формирование защитной полосы. Весь пожар пришел с Мордовского заповедника. Там серьезно работает авиация – два Ил-76, Бе-200, четыре вертолета – постоянно льют воду. Мы думаем, что сейчас ситуация будет локализовываться.
Особенно сложная ситуация, как вы знаете, была у нас в Выксунском районе. Мы стягивали туда все наши наличные силы, кроме того я попросил помощи Министерства обороны. И 26 июля туда были выделены 300 солдат, серьезная техника – это большие артиллерийские тягачи, инженерные машины разграждения. И нам удалось удерживать там ситуацию 24, 25, 26, 27 и 28 июля. 29 числа пошел сильный ветер – ураганный. Если вы помните, у нас 12 июня был один ураган на севере области, а 13-го – второй. Он тогда был без огня, а сейчас такой же ураган, но с огнем. Поэтому он забросил верховой огонь за спины тех, кто защищал населенные пункты, и быстро прошел большие территории. Мы потеряли три крупных поселка – это Тамболес, Верхняя Верея и часть Борковки. Кроме того – еще 4 поселка мелких, которые имели по 15-16 домов. Всего уничтожено 759 жилых домов, без крова остались 1211 человек. На сегодняшний день 20 человек погибли.
Оценивая текущую ситуацию, губернатор отметил:
– Сейчас на участках работают у нас в области 7133 человека, 863 единицы техники, работают МЧС, Министерство обороны, Министерство внутренних дел, лесхозы, около тысячи добровольцев. Кроме того, уже в течение двух недель у нас на крупных предприятиях созданы мобильные группы с автобусами, с инструментом, с питанием, которые способны по любому сигналу выехать на любое место. Они ждут нашего сигнала. Главное – чтобы не было сильного ветра. На сегодняшний день прогноз погоды не очень хороший. Пожарная обстановка в этой ситуации не улучшается. Будем продолжать в том же режиме, как работали все это время. В Выксунском районе сегодня за ночь ситуация даже несколько улучшилась, в связи с тем, что не было ветра, смогли сделать встречный пал. Отожгли целый ряд пожаров и загнали их в рамки, которые были на уровне 26–27 июля.
По восстановлению поселков, по оказанию помощи губернатор сказал следующее:
– Уже 31-го июля в 10 утра мы открыли финансовые лицевые счета в Сбербанке России всем пострадавшим и перечислили им по 10 тысяч рублей на человека. На сегодняшний день из 1027 зарегистрированных человек – 605 уже получили, а остальные знают, что у них деньги есть, но предпочитают держать на счетах. Уже со вчерашнего вечера открываются лицевые счета в Сбербанке для помощи по 200 тысяч рублей.
Мы планируем до 15 августа возвести три демонстрационных дома. Будем строить три типа домов – 45 кв. м, 65 кв. м и 90 кв. м. А так как у людей появляются деньги на компенсацию утраченного имущества, наряду с восстановлением домов мы планируем и следующее. Я собирал наших мебельщиков, чтобы они подготовили несколько вариантов меблировки этих домов. Потому что деньги есть, и прямо сейчас можно оплатить выбранный вариант мебели. Дома будут сдаваться под ключ – приходи и живи. Не знаю, воспользуется ли население этими услугами, но я попросил, чтобы были разные варианты меблировки – от дешевых и средних.
Дома мы будем восстанавливать в поселках Верхняя Верея, Борковка, Тамболес, Красный Бакен. Остальные деревни, которые имеют 15–20 домов, приняли на своих сходах решение, что они будут присоединяться к этим крупным поселкам. Уже сегодня в два поселка – Тамболес и Красный Бакен – техника зашла, чтобы расчищать площадки.
Инженерные сети будут строиться заново, потому что эти деревни не имели ни газоснабжения, ни централизованного водоснабжения, а современные дома без этого не построишь. Поэтому будут строиться газопроводы и водопроводы, будем обновлять, ремонтировать и строить новые дороги, естественно, общую инфраструктуру, которая сгорела. Строим сейчас и почту, и Сбербанк, и магазины. В поселке Виля у нас строится школа, которую мы планировали в дальнейшем использовать для этих близлежащих поселений, задействуя школьный транспорт с тем, чтобы в этой школе учились все дети. Будем заканчивать ее строительство.
Планировки домов сейчас привязываются непосредственно к земельным участкам.
  
В ходе брифинга губернатор Валерий Шанцев ответил на ряд вопросов журналистов. Приводим некоторые из них.
– Какие необходимы меры, чтобы в будущем избежать повторения такой беды?
– Если оценивать верховой пожар, который привел к таким жертвам, то это – очень сильная скорость ветра, огненный шар, из которого выплевываются закрученные куски деревьев на расстояние от 400 метров до километра.
Меры, которые мы предпринимали, – опашка наших деревень, вырубка полос, которые бы предохраняли от низового пожара – от верхового пожара не уберегли. За технику на середину деревни забрасывалась такая горючая масса, и деревня вспыхивала сразу из ее центра. С таким вихрем, как говорят специалисты, средства борьбы не придуманы. Я попросил за три дня до этого дополнительно Ил-76, который 40 тонн воды сбрасывает, – и он уже в этот день работал. Два Бе-200 работали, они бы справились с верховыми пожарами, но не с огненным вихрем.
Поэтому правительство выпустило распоряжение – дополнительно изготавливать самолеты. Но сильный пожар дает такое задымление, что самолеты не летают, потому что нет доступа в небо. В Воротынском и Лысковском районах себя хорошо проявила военная техника – большие артиллерийские тягачи, инженерные машины разграждения. Мы их тоже получили и накануне трагедии направили в Выксу. Но прокладка полос в лесу, причем на хорошей скорости, помогает при серьезных пожарах, но не вихревых.
При этом вся техника имеется в ограниченном количестве. Мы получили все чертежи и, поскольку у нас есть серьезный оборонный комплекс, то найдем ресурс оснащать такими машинами наших лесников, чтобы они у них были под руками.
Кроме этого, необходимо выполнять все противопожарные мероприятия. Вы помните, сколько много мы в этом году сделали – опахали практически все наши поселения. Надо делать серьезные пожарные разрывы между поселениями и лесом.
– Насколько предусмотрен механизм контроля за целевым расходованием средств, выделяемых на помощь погорельцам? Есть информация, что полученные деньги некоторые жители попросту пропивают.
– Подчеркиваю, что по 10 тысяч рублей мы уже выдали большей половине из тех, кто пострадал. Это на первичные нужды. Сказать, что все их используют по назначению, – не могу. Я не знаю, что они купили на эти деньги: их право потратить как считают нужным.
Мы проводили встречи, я там какого-то повального пьянства не видел. Люди адекватные, задавали серьезные вопросы, договаривались. Настроение у всех рабочее.
Чтобы эти деньги расходовались нормально, я уже сказал, что мы делаем.
Первое: компенсация за дом будет выдаваться в денежном варианте, если человек этого захочет, – только на количество утраченных метров. То есть если у человека сгорело 20 метров, то за 20 метров по рыночной стоимости он и получит компенсацию. Но поскольку самый маленький дом мы будем строить 45 кв. метров, и все дома абсолютно у каждого будут больше, чем он потерял, – мы тем самым даем человеку стимул, чтобы он не брал эту компенсацию. Честно говоря, считаю, что эта компенсация – самый крайний случай, если человек, допустим, уже имеет квартиру и не хочет больше иметь дом в селе Верхняя Верея. А так, если человек действительно остался без крова, у него должен быть дом. Он потом волен дальше распоряжаться этим домом по своему усмотрению.
Что касается помощи на утраченное имущество – 100 тысяч рублей федеральных и 100 тысяч областных. Подчеркиваю, что сейчас мы делаем три демонстрационных дома, поставим там мебель, пригласим дизайнеров, чтобы люди сейчас, когда у них есть деньги, выбирали. Я попросил социальных работников при выдаче денег объявлять: нами будет все организовано, что мы найдем самую дешевую, красивую и симпатичную мебель, поможем купить ее дешевле. Будем принимать организационные меры, стараться убедить людей, чтобы они эти средства потратили на восстановление утраченного имущества.
– Компенсация будет выдаваться только за жилые метры?
– Нет. Общей площади. Мы же строим дом и говорим: вот, у тебя сгорело 20 квадратных метров или 30. Пожалуйста: у нас утвержденная Минрегионом расчетная стоимость – 33 тысячи рублей за метр. Количество метров умножается на 33 тысячи рублей – и, пожалуйста, можете получить. Но подчеркиваю, что дома будут строиться больше. Если у человека сгорел дом меньше 45 кв. м, – будет строиться 45 кв. м всем, у кого 20, 30 или 35. Сгорело от 40 до 60 кв. м – всем будет строиться 65 кв. м. Сгорело от 60 кв. м и выше – будет строиться 90 кв. м.
Были дома и по 400 кв. м, допустим в Борковке, – там будет выдаваться компенсация. Потому что мы спросили тех, кто имел дома по 400 кв. м, из них никто наши дома не хочет. Будем, конечно, выдавать компенсацию, но максимальная будет 2 миллиона рублей.
– С 10 августа должно начаться строительство домов для погорельцев. Известно, что компании будут выбираться без конкурса. По какому принципу будут отбираться строительные компании, и известны ли уже эти организации, которые будут заниматься застройкой?
– Все компании у нас уже отобраны, и приступили к подготовительным работам. В соответствии с чрезвычайной ситуацией мы имеем право (а это и раньше было – до пожара) отбирать без конкурса. Мы выбрали компании, которые находятся у нас и давно уже работают. Вы знаете, что малоэтажным строительством мы начали заниматься не вчера. Основным исполнителем будет наш Семеновский домостроительный комбинат, который единственный может в таких больших объемах выпускать быстровозводимые дома с хорошей готовностью, с хорошими планировками и качествами – по теплопроводности и по всем остальным параметрам для нашего региона.
Сегодня подпишем документ. Будут три организации: три поселка – три подрядчика. И еще подрядчики будут на сети, потому что сети будут строить другие организации.
– Основным упреком, высказанным в ваш адрес жителями сгоревших домов, было то, что вы на селекторном совещании с премьер-министром В.В. Путиным отказались от помощи…
– С пожарами мы работаем не со вчерашнего дня. Мы работали и в Воротынском, и в Лысковском, и в Выксунском районах. В Выксунский район я летал за две недели до того, как там все произошло, провел встречу с главой района. С вертолета объяснил ему, где у него в районе точки возгорания.
Сначала у нас все силы были сосредоточены в Воротынском и Лысковском районах. Когда мы там пожары локализовали, и пошло осложнение ситуации в Выксунском районе, мы стали перебрасывать все силы туда. За два дня там объявили чрезвычайную ситуацию. И заместитель губернатора Владимир Альбертович Лебедев непосредственно работал в Выксунском районе, он передислоцировался туда.
По селекторному совещанию, считаю, был неправильно истолкован мой ответ Владимиру Владимировичу. Он мне задает вопрос: «нужна ли какая-нибудь дополнительная помощь в этой ситуации, вы справляетесь?» Я объясняю, что у нас со всеми федеральными структурами нормальный контакт, что все вопросы, которые нам надо решить, мы решаем. Я не говорил, что мы отказываемся от помощи. Почему? Да потому что сам в это время активно работал с федеральными министерствами и ведомствами, везде получая помощь и поддержку. Пошел в Министерство обороны и получил разрешение на 400 солдат, и этих солдат я направил до этого времени в Выксунский район. Наш регион был первым, который получил серьезную технику и направил ее в Выксунский район.
Но ведь мы не одни, мы должны это понимать…
То есть я занимался этой работой. Те люди, которые работали на месте, решали свои вопросы. А я как губернатор работал с федеральными структурами – МЧС, Министерством обороны, другими системами, которые на это работают. И у нас в Выксунском районе была основная группировка, которая сосредоточена на борьбе с пожарами. Лесники, МЧСники наши – все были сосредоточены там.
Считаю, был неправильный комментарий ведущего телеперередачи, который подхватили потом многие журналисты. Прямая фраза: «отказался, и всё». Я не отказывался. Я решал эти вопросы и решаю до сих пор.
Записал О. СУХОНИН.
Информация
Курсы валют ЦБ РФ
Новости
Архив публикаций
Март 2015 (40)
Февраль 2015 (28)
Январь 2015 (15)
Декабрь 2014 (39)
Ноябрь 2014 (57)
Октябрь 2014 (50)
Сентябрь 2014 (20)
Август 2014 (15)
Июль 2014 (23)
Июнь 2014 (53)
Май 2014 (17)
Апрель 2014 (48)
Март 2014 (50)
Февраль 2014 (37)
Январь 2014 (22)
Декабрь 2013 (25)
Ноябрь 2013 (52)
Октябрь 2013 (26)
Сентябрь 2013 (39)
Август 2013 (46)
Июль 2013 (43)
Июнь 2013 (39)
Май 2013 (40)
Апрель 2013 (58)
Март 2013 (40)
Февраль 2013 (51)
Январь 2013 (33)
Декабрь 2012 (27)
Ноябрь 2012 (35)
Октябрь 2012 (51)
Сентябрь 2012 (27)
Август 2012 (38)
Июль 2012 (34)
Июнь 2012 (68)
Май 2012 (47)
Апрель 2012 (14)
Март 2012 (47)
Февраль 2012 (31)
Январь 2012 (20)
Декабрь 2011 (19)
Ноябрь 2011 (15)
Октябрь 2011 (35)
Сентябрь 2011 (32)
Август 2011 (2)
Июль 2011 (32)
Июнь 2011 (38)
Май 2011 (44)
Апрель 2011 (40)
Март 2011 (31)
Февраль 2011 (25)
Январь 2011 (31)
Декабрь 2010 (29)
Ноябрь 2010 (14)
Октябрь 2010 (37)
Сентябрь 2010 (30)
Август 2010 (40)
Июль 2010 (36)
Июнь 2010 (21)
Май 2010 (32)
Апрель 2010 (50)
Март 2010 (40)
Февраль 2010 (30)
Январь 2010 (9)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (53)
Октябрь 2009 (31)
Сентябрь 2009 (66)
Август 2009 (55)
Июль 2009 (59)
Июнь 2009 (67)
Май 2009 (59)
Апрель 2009 (115)
Март 2009 (64)
Февраль 2009 (51)
Январь 2009 (40)
Декабрь 2008 (8)
Ноябрь 2008 (33)
Октябрь 2008 (19)
Сентябрь 2008 (19)
Август 2008 (7)

Муниципальное автономное учреждение редакция газеты «Арзамасская правда»
Адрес: 607220 г. Арзамас, ул. Советская, 10, тел/факс (83147) 7-13-69, 7-09-23, 7-14-92
e-mail: arz_pravda@mail.
ЗАО Комбанк «Арзамас» г. Арзамас, р/с 40603810400000000003